Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

Акционеры Nemiroff продолжают делить компанию

Конфликт акционеров компании, начавшийся в феврале продолжается, что негативно сказывается на стоимости компании. Для разрешения противоречий, один из руководителей компании Александр Глусь предложил остальным акционерам продать свои пакеты акций. Зимой Nemiroff, покупкой которого интересовались "Русский стандарт" Рустама Тарико, британская Stock Spirits и польская CEDC, объявил, что компания не продается. Тогда же Яков Грибов и Анатолий Кипиш попытались отстранить от оперативного руководства компанией Александра Глуся. Акционеры сообщили о решении отозвать Александра Глуся с должности главы наблюдательного совета Nemiroff, а Аллу Глусь (мать Александра Глуся) - с должности гендиректора этой компании. На ее место было решено назначить Юрия Сорочинского.

Александр Глусь сообщил, что на должность гендиректора "должен быть назначен действительно независимый менеджер, а не сотрудник Анатолия Кипиша". Он уточнил, что согласно действующему соглашению акционеров кадровые вопросы в компании Nemiroff могут решаться простым большинством голосов, но при условии наличия кворума на собрании, а это 75% акций и больше (господин Грибов это подтверждает). Глусь впервые признал, что владеет в компании 25% плюс 2 акции. Остальными 74,98% акций, по его словам, владеют Яков Грибов, Белла Финкельштейн, Виктор и Анатолий Кипиш.

По данным агентства MEMRB, на январь 2011 года продукция под маркой Nemiroff занимала первое место на рынке водки Украины с долей 17,5% в натуральном выражении. В России, в тот же период, по данным Nielsen, марка Nemiroff занимала 7-е место с долей 1,87%. Основные марки - "Nemiroff Оригинальный", Nemiroff Premium, Nemiroff Lex и др. В 2010 году компания увеличила продажи на 13,6%, до $473,6 млн.

"Вышедший в публичную плоскость конфликт влияет на стоимость компании, поэтому мы предложили остальным акционерам либо продать нам их пакет акций, либо выкупить наш, либо совместно определять дальнейшую стратегию компании. Ответа пока не получили", - заявил Глусь. Сообщить предложенную стоимость пакетов он отказался. Ранее владелец холдинга "Русский стандарт" Рустам Тарико сообщил, что готов заплатить за 100% Nemiroff $300 млн.

"У нас нет обязательств ни покупать пакет Александра Глуся, ни продавать ему свой", - говорит Яков Грибов. При этом, соглашается он, конфликт привел к снижению стоимости компании. Несмотря на то что Глусь подтвердил, что процесс продажи компании приостановлен, источник в ING (консультант сделки) сообщил, что полученный ими мандат акционерами еще не отозван. В пресс-службе "Русского стандарта" вчера подтвердили, что переговоры о покупке Nemiroff прекращены. При этом "Русский стандарт" по-прежнему заинтересован в сделке, отмечают в компании. "Если конфликт акционеров будет решен, продажа Nemiroff пройдет быстро, - считает аналитик "Ренессанс Капитала" Наталья Загвоздина. - Интерес крупных западных компаний к игрокам с хорошим портфелем брендов и крупной долей на алкогольном рынке разных стран очевиден", пишет "Коммерсант".


Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Партнеры

Добавь компанию на сайт www.MAonline.ru
Загрузка...

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн