Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

"Русский стандарт" потерял право на эксклюзивные переговоры с Nemiroff

Источник, близкий к переговорам, сообщил, что действие эксклюзивного соглашения с холдингом Рустама Тарико истекло в конце прошлого года. "Изначально оно было заключено на месяц, потом было пролонгировано, но сейчас его нет", - подчеркнул он. Другой собеседник со стороны продавца подтвердил, что сейчас в переговорах участвует несколько компаний. Среди них есть и те, кто раньше интересовался Nemiroff, добавил первый источник. Председатель совета директоров Nemiroff Александр Глусь и представитель "Русского стандарта" не стали комментировать статус своих переговоров.

Nemiroff была выставлен на продажу около года назад. В инвестиционном предложении ING Bank, консультирующего украинцев, говорилось о 100% бизнеса. Бенефициарами Nemiroff, по данным участников рынка, являются Яков Грибов (40%), Анатолий Кипиш и Степан Глусь (у обоих по 30%). Nemiroff основана в 1992 году. Основные торговые марки - "Nemiroff Оригинальный", Nemiroff Premium, Nemiroff Lex и др. В 2009 году объем продаж составил 8 млн дал, или $217,6 млн, чистая прибыль - $38,3 млн, EBITDA - $41,2 млн, долг - $10,5 млн. Продукция под брендом Nemiroff тогда занимала третье место на украинском рынке (в натуральном выражении) - 15,2% и пятое в России - 2,4%.

В числе потенциальных покупателей Nemiroff были польская Central European Distribution Corporation (CEDC, владеет в России крупнейшим производителем водки - группой "Русский алкоголь" и другими активами) и британская компания Stock Spirits. CEDC в июле 2010-го после due diligence объявила, что сделка "не отвечает интересам компании". В августе стало известно, что эксклюзивное соглашение о покупке Nemiroff заключила Stock Spirits, но в сентябре и она вышла из переговоров. Тогда же эксклюзив достался "Русскому стандарту".

На экономическом форуме в Давосе господин Тарико в интервью телеканалу Bloomberg говорил, что сохраняет оптимизм в отношении сделки с Nemiroff и готов заплатить более $300 млн. Он посетовал, что с одним из трех акционеров переговоры идут сложно. Владельцы нескольких алкогольных компаний уверены, что речь идет о Степане Глусе, который не хочет полностью выходить из водочного бизнеса. Летом прошлого года источник, близкий к CEDC, не исключал возврата к переговорам с Nemiroff в случае, если цена будет снижена. Президент CEDC Уильям Кэри вчера опроверг возобновление попыток. Представитель Stock Spirits Кэролайн Стюарт отказалась от комментариев, пишет "Коммерсант".


Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

    Партнеры

    Добавь компанию на сайт www.MAonline.ru
    Загрузка...

    Смотреть видео онлайн

    Смотреть видео онлайн