Здесь могла бы быть Ваша реклама!

Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

Слияния и поглощения бессмысленны в риэлторском бизнесе

www.MAonline.ru Слияния и Поглощения
Общеизвестная аксиома о частых слияниях и поглощениях в периоды кризисов не работает на рынке недвижимости. Именно к такому выводу пришли участники круглого стола "Кризис – время для сделок M&A на рынке недвижимости Петербурга", организованного "Бюллетенем недвижимости", передает Агентство строительных новостей.

Как правило, риэлторские компании не располагают значительными акивами. Разумеется, возможен уход с рынка большого числа мелких фирм, однако перемены возможны лишь внутри давно сложившихся секторов рынка. Для его сколько-нибудь существенного передела участники "круглого стола" не видят никаких оснований.

По их данным, сегодня в Петербурге продолжают работать около полутора десятков крупных агентств недвижимости и 30-35 средних. Причем они не только не стремятся поглотить ослабленных кризисом конкурентов, но и, как сообщил генеральный директор корпорации "Адвекс" Владимир Гаврильчук, даже "не спешат соглашаться" с предложениями коллег, которые и сами рады бы присоединиться к более сильному бизнесу.

Гендиректор АН "Динас" Юрий Сергеев считает крайне маловероятной саму возможность банкротства крупной риэлторской компании. Он оценил положение основных участников петербургского рынка, как "очень устойчивое". Ю.Сергеев подчеркнул, что даже в теоретическом случае банкротства, клиенты уже не понесут, как раньше, значительных убытков: времена крупных залогов давно прошли, а средняя сумма обычно вносимого клиентами аванса несопоставима с полной ценой сделки. Да и заинтересованные агенты при любом развитии событий стремятся сделать все возможное для ее завершения.

По словам генерального директора АРИН Андрея Тетыша, стабильная структура петербургского рынка недвижимости сформировалась еще дюжину лет назад. На нее практически не повлиял предыдущий кризис, да и сегодня она остается вполне адекватной сложившейся ситуации.

Участники круглого стола отметили почти полную бессмысленность слияний или поглощений риэлторов, за исключением разве что имиджевых акций. Как сказала генеральный директор РА "ИМКА-Медиа" Татьяна Казакова, теоретически имело бы смысл взаимодополняющее объединение, например, агентства недвижимости и рекламного агентства. Но слияние или поглощение однородных субъектов и она считает сегодня не имеющим смысла, лишь добавляющим проблем приобретателю.

 
    

Другие новости по теме:

Реклама


Загрузка...
Комбинированные туры в Прагу и дрезден. Горящие туры в Чехию.

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео 365 онлайн