Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

Компания ТНК-BP не планирует проводить IPO в ближайшие два года

Компания ТНК-BP не планирует проводить IPO в ближайшие два года, говорится в аналитической записке инвесткомпании Метрополь по итогам встречи с руководством ТНК-ВР.
"ТНК-ВР не планирует IPO в 2010 и, скорее всего, 2011 годах. Существующая дивидендная политика, скорее всего, будет сохранена, то есть, не ожидается квартальных выплат, и миноритарные акционеры, вероятно, будут получать дивиденды на полугодовой основе", - говорится в записке.


ТНК-ВР - третья по уровню добычи нефти в России. Основные акционеры компании с российской стороны - консорциум Альфа-Групп Михаила Фридмана и Германа Хана, Ренова Виктора Вексельберга и Access Лена Блаватника, которые владеют 50% акций. Остальные акции - у британской BP. На бирже торгуется около пяти % основной "дочки" компании - ТНК-ВР Холдинг, - и акционеры договорились провести IPO основной компании для повышения ликвидности.


Исполнительный вице-президент ТНК-ВР и ее будущий глава Максим Барский сказал Рейтер в середине декабря, что, скорее всего, будет менять существующий принцип дивидендной доходности - самый высокий в отрасли - ради аккумулирования инвестиций и превращения компании в лидера среди частных нефтедобытчиков в России.


В записке Метрополя сказано, что до 2014 года компания планирует направлять на капитальные затраты примерно $4,0-4,5 млрд. ежегодно без учета дополнительных расходов, что позволит ТНК-ВР генерировать "значительный свободный денежный поток".
Рост добычи нефти в 2010 году должен составить около 2% за счет Верхнечонского месторождения и Уватского проекта, что, по оценке Метрополя, составит 73,3 млн. т в 2010 году.


Исполнительный вице-президент по разведке и добыче ТНК-ВР Сергей Брезицкий говорил в середине декабря, что компания планирует увеличить добычу нефти на 2,6-2,9% в 2010 году до 71,8-72 млн. т, а Вексельберг называл инвестиции будущего года в размере около $4 миллиардов.
 


Другие новости по теме:

Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

    Реклама



    Загрузка...

    Смотреть онлайн бесплатно

    Смотреть видео hd онлайн