Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

ТНК-BP завершила консолидацию розничных активов

"В ходе сделки, совершенной между одним из дочерних обществ "ТНК-ВР Холдинг" и компанией STBP Holdings Ltd., группа "ТНК-ВР Холдинг" консолидировала розничный бизнес STBP Holdings Ltd. в Москве и Московской области. Сумма сделки была определена в ходе независимой оценки компанией S&G Partners и составила около 1,1 млрд. долларов", - говорится в сообщении компании. После завершения консолидации "ТНК-ВР Холдинг" принадлежит 733 АЗС под брендами ВР и ТНК в России. "Завершение консолидации российских розничных активов в рамках российской компании - это важный шаг в реализации стратегии ТНК-ВР, направленной на повышение прозрачности бизнеса, его эффективности и необходимое условие дальнейшего успешного развития", - сказал главный финансовый директор ТНК-ВР Джонатан Мьюир.

STBP Holdings Ltd. является дочерней компанией TNK-BP International Ltd. В мае прошлого года ТНК-ВР закрыла сделку по покупке у Sibir Energy 25% плюс одной акции в компании STBP Holdings Ltd, которая управляет розничной сетью из 56 многофункциональных автозаправочных комплексов (МАЗК) под брендом ВР в Москве и Московской области, за 153 млн. долларов. ТНК-BP 19 декабря объявила о приобретении миноритарного пакета акций в размере 25% плюс одна акция в STBP Holdings Ltd. Приобретение пакета акций в STBP увеличило долю ТНК-ВР в этом стратегическом активе до 100%. "ТНК-ВР Холдинг" является дочерним подразделением ТНК-ВР, занимающей третье место в России по объемам добычи нефти. По 50% акций ТНК-ВР принадлежат британской BP и российскому консорциуму Alfa-Access-Renova (25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника). Основная деятельность компании в России сосредоточена в рамках "ТНК-ВР Холдинга", созданного в 2004 году в результате реструктуризации ТНК-ВР.


"ТНК-ВР Холдинг" создан в 2004 году в результате реструктуризации ТНК-ВР (совместное предприятие BP и Alfa-Access Renova), образованной при слиянии ТНК, СИДАНКО, ОНАКО и активов ВР в России и на Украине. В рамках ОАО "ТНК-ВР Холдинг" сосредоточена основная деятельность ТНК-ВР в России. Уставный капитал "ТНК-BP Холдинга" составляет 16,296 млрд. руб. и разделен на 15,846 млрд. обыкновенных и 450 миллионов привилегированных акций номиналом один руб.. Миноритарные акционеры владеют около 5% акций ОАО "ТНК-ВР Холдинг", индикативные котировки на акции которого публикуются в информационной системе РТС Board. "ТНК-ВР Холдинг" является дочерним подразделением компании ТНК-ВР, которая занимает третье место в России по объемам добычи нефти. По 50% акций компании принадлежат британской BP и российскому консорциуму Alfa-Access-Renova (25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника).


ТНК-ВР, созданная в 2003 году, входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний мира. Добывающие активы компании расположены в Западной и Восточной Сибири, а также Волго-Уральском регионе. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине и розничная сеть из 1,4 тысячи автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК. В 2010 году ТНК-ВР планирует увеличить добычу нефти на 3% - до 71,8-72,0 миллионов тонн. В прошлом году ТНК-ВР добыла 70 миллионов тонн нефти, что на 2,2% выше уровня 2008 года. По 50% ТНК-ВР принадлежит британской BP и российскому консорциуму AAR (25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника), сообщает РИА "Новости".

Другие новости по: ТНК-BP


Другие новости по теме:

Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

    Реклама



    Загрузка...
    Ленол. Надежное уничтожение грызунов, мышей по невысокой цене.

    Смотреть онлайн бесплатно

    Смотреть видео онлайн