Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

"Итера" ведет переговоры о продаже акций с ТНК-BP

На минувшей неделе вице-президент "Итеры" Александр Березиков объявил о готовности компании предоставить до 50% акций стратегическому инвестору. Также Березиков добавил, что переговоры с потенциальными партнерами уже ведутся. Как рассказали источники, один из них - ТНК-ВР. Переговоры относительно возможной сделки ведутся на протяжении нескольких месяцев, руководство "Итеры" нацелено на их завершение, добавляет источник, близкий к акционерам ТНК. По его словам, в оплату своей доли ТНК может передать "Итере" для погашения ее задолженности собственные газовые активы и денежные средства. Правда, официальный представитель ТНК-ВР от комментариев отказался, но факт переговоров подтвердил ее сотрудник. Представители "Итеры" от комментариев отказались.

Приобретение доли в "Итере" позволит ТНК стать лидером по добыче газа среди российских нефтяных компаний. В прошлом году ТНК-ВР добыла 11,1 млрд. кубометров газа и занимает лишь четвертое место после "Сургутнефтегаза" (13,6 млрд. кубометров), "Роснефти" (13,2 млрд. кубометров) и "Лукойла" (12,4 млрд. кубометров). Если сделка с "Итерой" состоится, ТНК-ВР по добыче газа обгонит своих конкурентов, говорит ее сотрудник.


ТНК-ВР, созданная в 2003 году, входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний мира. Добывающие активы компании расположены в Западной и Восточной Сибири, а также Волго-Уральском регионе. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине и розничная сеть из 1,4 тысячи автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК. В 2010 году ТНК-ВР планирует увеличить добычу нефти на 3% - до 71,8-72,0 млн. тонн. В прошлом году ТНК-ВР добыла 70 миллионов тонн нефти, что на 2,2% выше уровня 2008 года. По 50% ТНК-ВР принадлежит британской BP и российскому консорциуму AAR (25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника).


НГК "Итера" создана в 1992 году и с 1994 года занимается реализацией газа. Добычу газа осуществляет входящее в структуру группы ООО НГК "Итера", которая входит в одноименную международную группу компаний (МГК "Итера") и занимается газовым бизнесом группы. НГК "Итера" развивает собственную газодобычу в России, в Ямало-Ненецком автономном округе. Основным регионом поставки газа "Итеры" в России является Свердловская обл., сообщает РИА "Новости".

Другие новости по: ТНК-BP, Итера


Другие новости по теме:

Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

    Реклама



    Загрузка...

    Смотреть онлайн бесплатно

    Смотреть видео онлайн