Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

ТНК-BP может уступить Ковыкту государству

По сообщениям официальных источников, третья по уровню добычи нефти компания в России ТНК-BP намерена продать проблемное Ковыктинское газоконденсатное месторождение властям, несмотря на предложение Минприроды разрабатывать его совместно с "Газпромом".

"Мы решили продать этот актив государственной компании, и, я думаю, это будет верным решением. ТНК-ВР хочет провести эту сделку как условие для защиты наших инвестиций. Это наша цель", - сказал Вексельберг телеканалу Russia Today.

Вексельберг, согласившийся покинуть пост исполнительного директора ТНК-ВР ради любимого детища президента России Дмитрия Медведева - наукограда в Сколково, предупреждал власти о негативных последствиях отзыва лицензии на Ковыкту для инвестиционного климата в России, передает агентство Reuters.

В конце апреля министр природных ресурсов Юрий Трутнев, чье ведомство неоднократно грозилось отозвать права на разработку на Ковыкту у ТНК-ВР за неисполнение условий лицензии, заявил, что откажется от идеи, если компания будет работать на месторождении совместно с "Газпромом".

ТНК-ВР в равных долях делят британская BP и консорциум российских акционеров AAR, в котором есть доля у "Реновы" Вексельберга.

В прошлом году Росприроднадзор рекомендовал специальной комиссии отозвать у ТНК-BP лицензию, указывая на несоблюдение оговоренных уровней добычи на месторождении, запасы которого превышают 2 трлн. куб. м газа.

ТНК-ВР в 2007 году согласилась продать лицензию на Ковыкту "Газпрому", однако сделка до сих пор не закрыта.

В начале 2010 года один из основных акционеров ТНК-ВР Герман Хан сказал, что его компания рассчитывает сохранить проект за собой или получить за него около $1 млрд.
Запасы Ковыкты позволяют отнести месторождение к числу стратегических, которые "Газпром" на основании специальной статьи в законе "О газоснабжении" может получать без конкурса.


Другие новости по теме:

Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

    Реклама



    Загрузка...
    Новый фургон IVECO за 930000 руб: iveco daily .

    В хорошем качестве hd видео

    Смотреть видео онлайн