Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

"Зарубежнефти" и Total договорились о цене вхождения "Зарубежнефти" в Харьягинский проект

www.MAonline.ru Слияния и Поглощения
"Зарубежнефти" и Total договорились о цене вхождения российской компании в Харьягинский проект, реализующегося на условиях соглашения о разделе продукции (СРП) где она получит 20%, пишет "Коммерсант". Эта доля обойдется "Зарубежнефти" в $65 млн.
Окончательное оформление сделки состоится завтра – соглашение компании подпишут во время визита во Францию премьера Владимира Путина. В результате у "Зарубежнефти" появится второй крупный проект в России. Документы подпишут глава "Зарубежнефти" Николай Брунич и президент Total Кристоф де Маржери.

Подписание состоится в ходе 14-го заседания российско-французской комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества на уровне глав правительств, говорит один из собеседников издания. В российском правительстве подтвердили, что заседание пройдет в пятницу и один из вопросов – сотрудничество в энергетике. "Зарубежнефть" заплатит $65 млн., которые будут поделены между Total и норвежской Statoil, которые уступят российской компании по 10% в проекте.

Харьяга расположена в Ненецком АО. Оператор – французская Total (50%), у норвежской Statoil 40%, у Ненецкой нефтяной компании (ННК) – 10%. Сейчас на Харьяге добывается около 1 млн. тонн нефти в год, с 2013 года объем добычи должен достигнуть 3 млн. тонн. Капзатраты по проекту составили около $900 млн., они возмещены. После возмещения операционных затрат прибыль делится между инвесторами и государством.

Когда СРП начало действовать, иностранные инвесторы пообещали российскому правительству уступить по 10% из своих пакетов одной из компаний, которую выберут власти. В 2002 году опцион получил ЛУКОЙЛ, но не реализовал его, сообщив в 2006 году, что потерял интерес к проекту. Тогда им начала заниматься "Зарубежнефть", просившая правительство передать опцион ей. Согласование от Минэнерго было получено еще летом 2008 года, но Total и "Зарубежнефть" должны были договориться о цене. Теперь это произошло.

 
    

Другие новости по теме:

Реклама


Загрузка...

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео hd онлайн