Реализация проекта Кашаган продолжится, несмотря на кризис - посол США в Казахстане

Реализация проекта Кашаган продолжится, несмотря на мировой финансовый кризис, заявил посол США в Казахстане Ричард Хоугланд.

"Меня заверили, что у акционеров-партнеров имеется достаточное количество средств для того, чтобы реализовать проект и даже расширять его. Конечно, глобальный финансовый кризис немного замедлит поток инвестиций. Многое зависит от прочности активов компаний. Но мы считаем, что как кризис будет уменьшаться, то и инвестиции будут увеличиваться", -заявил он после встречи с руководством международного консорциума Agip KCO в Атырау.

Как сообщалось, в конце прошлого месяца Минэнерго Казахстана и все компании-партнеры международного консорциума Agip KCO ("КазМунайГаз", Eni, ExxonMobil, Total, ConocoPhillips, Shell и Inpex) достигли окончательного соглашения по новому плану развития проекта Кашаган.

Подписанному протоколу, доля участия "КазМунайГаза" в проекте увеличивается с 8,33% до 16,81%, при этом доли участия остальных акционеров СРП по Северному Каспию распределились примерно следующим образом: Eni - 16,81%, ExxonMobil - 16,81%, Shell - 16,81%, Total - 16,81%, ConocoPhillips - 8,4%, Inpex - 7,56%.

В настоящее время создается новая операционная компания проекта Кашаган - North Caspian Operating Company (NCOC). Передача операционных функций от международного консорциума Agip KCO к NCOC состоится в январе 2009 года.

К добыче нефти на Кашагане консорциум должен приступить до 31 декабря 2013 года.

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео hd онлайн