Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

GDF Suez и Total намерены приобрести 25% в газовом месторождении Хвалынское

Французские энергетические компании GDF Suez и Total намерены приобрести 25% активов в газовом месторождении Хвалынское у казахской госкомпании "Казмунайгаз", сообщает Reuters. Сумма сделки может составить миллиард долларов.

Напомним, что еще в 2005 году российская нефтяная компания "Лукойл" и казахская "Казмунайгаз" создали на паритетной основе совместное предприятие ООО "Каспийская нефтегазовая компания" (КНК) для освоения месторождения Хвалынское, которое расположено в северной части Каспийского моря.

Total намерена получить 17-процентную долю в месторождении, а GDF Suez - 8 % акций оператора. Как в этом случае изменится доля "Лукойла" в КНК, агентство не уточняет.

Месторождение Хвалынское открыто в 2002 году. Оно расположено в северной части Каспийского моря, недалеко от Астрахани. Согласно оценкам ЦКЗ Минприроды России, месторождение содержит 322 млрд. кубометров природного газа, 17 миллионов тонн конденсата и 36 миллионов тонн нефти. Начало добычи на Хвалынском месторождении запланировано на 2016 год.

Согласно соглашению от 2002 года между Казахстаном и Россией о разграничении дна северной части Каспийского моря, освоение углеводородных ресурсов на этом участке осуществляется совместно.

Стоит отметить, что запасы газа на Кашаганском месторождении газа, крупнейшем в Казахстане, составляют более трлн. кубометров, а нефти - от 1,5 до 10,5 млрд. тонн.

 
    

Другие новости по теме:


Реклама


Загрузка...

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео hd онлайн