ВР может отказаться от продажи ТНК-BP африканских активов

"BP решила отменить свои планы по продаже", - заявил Министр энергетики Алжира Юсеф Юсфи. По его мнению, это можно считать знаком доверия к Алжиру на фоне беспорядков в Северной Африке. Министр предположил, что причиной отказа могло стать то, что компании больше не нужны средства для ликвидации последствий аварии в Мексиканском заливе. "Можно предположить, что они уверены в потенциале своих нефтегазовых активов и решили остаться", - считает господин Юсфи.

ВР объявила о распродаже активов по всему миру на $30 млрд после аварии на платформе в Мексиканском заливе в апреле 2010 года. В Алжире ВР работает с государственной Sonatrach и французской Total. Основные активы - по 33,14% в двух проектах на месторождениях In Salah. В рамках одного из них компания ведет добычу газа на четырех месторождениях в южной Сахаре, в рамках второго - разведку четырех газовых месторождений на юге страны. Ориентировочное начало добычи - 2013 год. Кроме того, у ВР есть блокпакет в месторождениях In Amenas, где добывается и производится природный газ, конденсат и СПГ на четырех участках бассейна Иллизи на юго-востоке страны. Объем добычи - 8 млрд кубометров газа и 2,4 млн тонн жидких фракций в год. Переговоры с ТНК-ВР о покупке алжирских активов официально начаты осенью.

В ВР ситуацию не комментируют. Но источник, близкий к ТНК-ВР, уверяет, что ВР не присылала ей уведомления по поводу выхода из переговоров. "Нас никто ни о чем подобном не извещал, мы продолжаем контакты с ВР по поводу приобретения активов", - отметил собеседник. Он добавил, что еще одним претендентом на активы выступает национальная Sonatrach, но, по данным источника, ВР продавать свою долю Sonatrach не хочет.

Алексей Кокин из "Уралсиба" отмечает, что у ВР действительно уже нет острой необходимости в деньгах благодаря высоким ценам на нефть, так что компания могла отказаться от продажи важных для нее активов. В то же время для ТНК-ВР Алжир нельзя назвать стратегическим регионом. Аналитик отмечает, что отдельные газовые активы мало вписываются в стратегию компании. "Куда более логичен интерес ТНК-ВР к нефтяным проектам ВР во Вьетнаме, где компания может получить полную цепочку производства", - полагает он.

К тому же, добавляет Кокин, остается открытым конфликт между ТНК-ВР, ВР и "Роснефтью", касающийся совместной работы на российском шельфе, и это также могло стать причиной прекращения переговоров о продаже активов. Виталий Крюков из "ИФД-Капитала" согласен, что "катастрофы" в отказе ВР от продажи активов в Алжире нет. Но, добавляет аналитик, еще не факт, что компании действительно прервали переговоры, так как официального заявления об этом не было, пишет "Коммерсант".

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео hd онлайн