Sonatrach может заблокировать покупку ТНК-ВР активов в Алжире

"Насколько я понимаю, Алжир более склоняется к тому, чтобы в проекты вошел Sonatrach", - сказал министр энергетики РФ Сергей Шматко. По его словам, алжирская компания изучает возможность самостоятельной разработки активов. При этом в октябре российский министр говорил, что ТНК-ВР могла бы обменяться активами с Sonatrach, достигнув таким образом компромисса с последней.

В Алжире ВР принадлежит по 33,14% в двух крупных газовых блоках In Salah. В рамках одного из них компания ведет добычу газа на четырех месторождениях в Южной Сахаре, второй проект - разведка четырех газовых месторождений на юге страны. Ориентировочное начало добычи - 2013 год. У ВР также есть блокпакет в месторождениях In Amenas, где добывается и производится природный газ, конденсат и СПГ на четырех участках бассейна Иллизи на юго-востоке страны. После апрельской аварии в Мексиканском заливе ВР ищет средства на покрытие ущерба. Компании пришлось начать программу по продаже своих предприятий по всему миру.

BP и ТНК-BP уже договорились о том, что британская компания продаст последней ряд активов во Вьетнаме и Венесуэле за 1,8 млрд долл. Во Вьетнаме ТНК BP достанется 35-процентная доля BP в шельфовом добывающем газовом блоке 06-1, в состав которого входят газоконденсатные месторождения Lan Tay и Lan Do, доля в 32,7% в трубопроводе и терминале Nam Con Son, а также 33,3% в электростанции Phu My 3. В Венесуэле российско-британской компании достанется 16,7-процентная доля в компании PetroMonagas SA, производящей высоковязкую нефть, 40-процентная доля в Petroperija SA, являющейся оператором месторождения DZO, а также 26,7% в Boquerón SA, сообщает РБК daily.

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео онлайн