ОСК создает СП с STX Europe

ОСК намерено купить 50% акций одной из верфей судостроительного концерна STX Europe. Источники в руководстве корпорации пояснили, что речь идет о создании СП с финской STX Finland Oy, входящей в европейское подразделение STX. Соглашение об этом уже подписано, в ближайшее время его одобрит совет директоров корпорации, после чего СП получит активы верфи STX Finland Oy в городе Хельсинки. Вкладом российской стороны будут контракты на строительство судов арктического класса для российских заказчиков, в частности для "Совкомфлота". Впоследствии стороны рассчитывают локализовать строительство арктических судов близ Выборга, на острове Котлин в Финском заливе.

Стоимость контрактов не раскрывается. Источники говорят лишь, что мощности верфи STX Finland Oy в Хельсинки оцениваются в ?300 млн. ОСК внесла денежный задаток для создания СП в размере ?2 млн, "а остальное СП получит в течение нескольких лет за счет строительства судов". Договориться о таких условиях сделки удалось потому, что сейчас финская верфь недозагружена, поясняют источники. В пресс-службе ОСК официально подтвердили сделку, но комментировать ее отказались. О возможном партнерстве ОСК с финской стороной упоминал и глава "Совкомфлота" Сергей Франк. Старший вице-президент STX Europe Ханс Вибстад отказался от комментариев.

По словам источников, близких к сделке, она также предполагает получение ОСК опциона на покупку 20,4% акций финской ледовой лаборатории Aker Arctic, которая специализируется на разработках и испытаниях судов ледового класса. Вместе с концерном ABB лаборатория разработала азиподные двигатели, которыми оснащался арктический флот ГМК "Норильский никель", а также французские вертолетоносцы Mistral. ОСК уже заявляла, что строительство судов ледового класса - стратегический рынок для корпорации. Сейчас она участвует в тендере на поставку дизель-электрических ледоколов для ФГУП "Росморпорт". Но опыт ОСК в этом сегменте крайне негативен: контракт по строительству двух нефтеналивных танкеров ледового класса "Михаил Ульянов" и "Кирилл Лавров" для "Совкомфлота" был затянут и вылился для корпорации в огромные убытки.

Чтобы строить ледоколы, ОСК собиралась купить подконтрольный Межпромбанку Балтзавод, который также участвует в тендере "Росморпорта". Но теперь ОСК может отказаться от актива. "Проблема удовлетворения потребностей "Совкомфлота" в современном флоте теперь приоритетнее, чем сделка по покупке Балтзавода", - заявил представитель корпорации Игорь Рябов. Сохраняется ли интерес к другому активу Межпромбанка, ОАО "Северная верфь" (строит боевые корабли для Минобороны), он не уточнил.

Таким образом, СП между ОСК и STX Europe ставит под угрозу продажу ЦБ судостроительных активов Межпромбанка. Обе верфи оказались в залоге у ЦБ по выданному банку кредиту на 32 млрд руб. Чтобы вернуть деньги, ЦБ намерен реализовать залог и добивается проведения независимой оценки верфей. ЦБ от комментариев отказались. Телефон представителя Межпромбанка не отвечал, но в банке подчеркивали, что теперь продажа верфей - прерогатива ЦБ. Кроме ОСК, претендентов на них не было, но корпорация не соглашалась с оценкой активов Межпромбанком на уровне 100 млрд руб.

Однако заместитель главы Центра АСТ Константин Макиенко не верит, что ОСК сможет отказаться от покупки Балтзавода. Дело не только в заинтересованности в сделке ЦБ, но и в том, что завод "хотя и устаревшее, но уникальное стратегическое предприятие, которое выполняет крупный заказ для "Росатома". Так просто взять и бросить Балтзавод государство не даст, полагает господин Макиенко. Михаил Пак из ИК "Атон" добавляет, что фактически в рамках СП ОСК передает строительство заказов на финские верфи, а как будет идти локализация строительства в России, пока не совсем понятно, пишет "Коммерсант".

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Смотреть видео онлайн

Смотреть русские видео онлайн