"Яндекс" запустил фонд для стартапов

Новая программа получит название "Яндекс.Фабрика", планируется, что один проект обойдется "Яндекс" от 50 тыс. до 150 тыс. долл. "Яндекс" будет инвестировать в стартапы, которые потенциально интересны компании и находятся на "посевной" или ранней стадии развития, рассказали в компании. Для участия в программе "Яндекс.Фабрика" свой проект можно представить на дне открытых дверей "Яндекс.Старт", который проходит в компании регулярно. Заявку на участие можно отправить напрямую "Яндексу" или партнерам компании, которые помогают в отборе стартапов. В настоящий момент у "Яндекса" более десяти партнеров в России и на Украине. Среди них GreenfieldProject, бизнес-инкубатор ВШЭ и АНХ, Кубок техноваций МФТИ, Startup Point.

"Яндекс" работает со стартапами с июня прошлого года. Но до сих пор компания интересовалась лишь проектами из СНГ. За это время в компанию обратились три претендента, по результатам отбора "Яндекс" приобрел технологии сервисов "Вебвизор" и Loginza. «Наш бюджет на инвестиции довольно обширен. В программе "Яндекс.Фабрика" речь идет об инвестициях с верхним пределом до нескольких сотен тысяч долларов. В среднем команды с качественными идеями смогут рассчитывать на объем финансирования от 50 тыс. до 150 тыс. долл.", - поясняет пресс-секретарь компании Очир Манджиков.

Среди тех компаний, которые интересуют "Яндекс", новые модели бизнеса в Интернете, сервисы для широкой аудитории, а также проекты, разрабатывающие мультимедийные технологии (распознавание лиц, штрих-кодов, объектов на картах, 3D-моделирование объектов для карт, анализ и синтез речи и пр.). Кроме того, "Яндексу" интересны проекты, связанные с определением местоположения пользователя (для навигации, социальных коммуникаций, выявления дорожной ситуации).

"Яндекс" не единственный российский инвестор на международном интернет-рынке. Недавно о создании фонда Start, вкладывающегося в молодые интернет-проекты за рубежом, объявил сооснователь холдинга Mail.Ru Group Юрий Мильнер. Проекты для этого фонда подбирала экспертная группа Y-Combinator: Start инвестирует в каждый по 150 тыс. долл. Планируется, что аналогичный проект Мильнер запустит и в России. Предполагается, что российский фонд будут консультировать известные менеджеры с интернет-рынка, а объем инвестиций в каждый перспективный проект составит около 50 тыс. долл., пишет РБК daily.

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

{mtn}

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео онлайн