Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

PepsiCo станет владельцем 66% "Вимм-Билль-Данн"

О готовящейся сделке сообщил один из крупнейших совладельцев "Вимм-Билль-Данна" - Давид Якобашвили. "Сделка обсуждалась совсем недолго - последние три недели", - отметил он. По словам Якобашвили, срок ее завершения будет зависеть от юридического оформления, в частности от решения антимонопольных органов.

В соответствии с условиями сделки PepsiCo приобретет 66% акций "Вимм-Билль-Данна" у восьми крупных акционеров и двух дочерних предприятий ВБД. Исходя из суммы, акционерная стоимость компании оценена в $5,4 млрд. Цена, которую получат акционеры, - $33 за ADR - рассчитана с 32-процентной премией к средней стоимости американских депозитарных акций "Вимм-Билль-Данна" за предыдущие 30 дней.

В связи с данной сделкой PepsiCo сделает предложение о выкупе остальным акционерам "Вимм-Билль-Данна". PepsiCo также может приобрести дополнительные акции в рамках других сделок.

Основной конкурент Coca-Cola, владевшая "Мултоном" с 2005 года, 1 сентября объявила о завершении сделки по покупке "Нидан Соков", после чего ее доля на российском соковом рынке превысила 36%. Таким образом, она обошла PepsiCo, у которой завод "Лебедянский" занимал по итогам 2009 года 32% рынка. "В 2009-м продажи газировки в России сократились на 11%, поэтому логично развивать альтернативные направления напитков", - объясняла тогда аналитик "Тройки Диалог" Виктория Гранкина.

Ранее не исключалось, что покупка "Вимм-Билль-Данна" заинтересует французскую Danone, которая выкупила часть акций ВБД в 2002 году в ходе IPO российской компании. Но в августе было объявлено, что ВБД заберет у французов обратно свои 18,4% за $470 млн. Партнеры расстались из-за слияния молочного бизнеса Danone в СНГ с компанией "Юнимилк" - конкурентом "Вимм-Билль-Данна", сообщает "Коммерсант".


Другие новости по теме:

Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

    Партнеры

    Загрузка...

    В хорошем качестве hd видео

    Смотреть видео hd онлайн