"Газпром" продает "Северэнергию" за $1,5 миллиарда

По словам заместителя гендиректора Газпромнефти Вадима Яковлева, с учетом долгов Северэнергии, 51 процент которой продает Газпром, сделка обойдется совместному предприятию Новатэка и Газпромнефти в $1,75 миллиарда. В состав Северэнергии, оставшиеся акции которой принадлежат итальянским компаниям, входят Арктикгаз, Уренгойл и Нефтегазтехнология, оценочные запасы которых составляют 5 миллиардов баррелей нефтяного эквивалента.

Газпромнефть, чистая прибыль которой за третий квартал 2010 года в среду превзошла прогноз аналитиков, также интересуется польской компанией Lotos, владельцем крупных перерабатывающих активов, сказал замглавы Газпромнефти по переработке и сбыту Анатолий Чернер. "Lotos выставлен на продажу... Мы смотрим этот актив", - сказал он, добавив, что конкретного решения пока не принято. Польша владеет 53 процентами Lotos и хочет продать этот пакет в ближайшее время. Российский вице-премьер Игорь Сечин сказал на прошлой неделе, что российские компании могут принять участие в приватизации нефтяных активов в Польше.

По оценке Банка Москвы, свободный денежный поток Газпромнефти, уже владеющей сербским нефтепереработчиком NIS мощностью 7,3 миллиона тонн в год, в третьем квартале составил $973 миллиона, что больше ее прибыли за аналогичный период, сообщает Reuters.

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео онлайн