Российские компании хотят принять участие в приватизации польской Lotos

"Такой интерес есть, в том числе у некоторых российских энергокомпаний, к приватизации Lotos", - сказал Президент РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции в Варшаве после встречи с польским коллегой Брониславом Коморовским. Российский лидер отметил, что по-прежнему существует мнение о желании России подсадить всех "на энергетическую иглу", а потом использовать это для достижения политических преимуществ.

"Мы считаем, что это абсолютная чушь. Мы считаем, что мы развиваем добросердечные, открытые и взаимовыгодные энергетические отношения со всеми государствами Европы, в том числе и с теми, с кем объединены единым трубопроводом", - сказал Медведев. По его словам, за последнее время удалось найти целый ряд консенсусных решений.

"В том, что касается газа, проводились трудные переговоры, особенно в условиях действия директив Евросоюза, но мы смогли выйти на вполне разумные решения, надеюсь, что так будет и впредь", - отметил президент РФ. В понедельник министр энергетики РФ Сергей Шматко сообщил, что российские компании заинтересованы принять участие в приватизации польской Lotos.

В октябре этого года в рамках стратегии приватизации Польша начала искать стратегических инвесторов, чтобы предложить им 53,19% госкомпании Lotos. На начало ноября доля в 53,19% Lotos оценивалась в 2,26 миллиарда польских злотых (796 миллионов долларов). В Lotos входят Гданьский НПЗ на побережье Балтийского моря, три НПЗ на юге страны - Ясло, Глимар и Чеховица, а также добывающая компания Petrobaltic, которая работает на норвежском шельфе. Объем переработки компании на 2010 год запланирован на уровне 8 миллионов тонн.

Вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий ТЭК, заявлял, что российские компании могут принять участие в приватизации нефтяных госактивов Польши. В начале ноября в российских СМИ появилась информация, что возможность покупки акций Lotos рассматривают "Газпром нефть", "Роснефть" и ТНК-ВР. В 2009 году крупнейшая российская частная нефтяная компания ЛУКОЙЛ интересовалась приобретением 50% акций Lotos, однако так и не реализовала свои планы, говорится в сообщении РИА "Новости".

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

{mtn}

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео hd онлайн