Получение контроля РУСАЛом над комбинатом КБК (Гвинея)

В мае 2001 года КБК перешла под управление РУСАЛа сроком на 25 лет. Проектная мощность предприятия составляет 3,1 млн. тонн боксита в год. В его состав входят рудник Дебеле (Debele), железная дорога, рудный порт и дирекция по ремонту.

Горнодобывающий комбинат — Компания бокситов Киндии (Compagnie des Bauxites de Kindia) — ведет разработку одного из самых крупных месторождений боксита в мире. В мае 2001 года КБКперешла под управление РУСАЛа сроком на 25 лет.

"Общество бокситов Киндии" (Societe Bauxite du Kindia, SBK), Гвинея.


SBK создано в 1974 г. при техническом содействии бывшего СССР. Компания эксплуатирует бокситовый рудник Дебеле, расположенный в провинции Киндия. Запасы месторождений Дебеле и Баландугу по состоянию на 01.01.2002 составляют ок. 25 млн. т. Кроме того, SBK принадлежат месторождения бокситов группы Киндия (Балая, Ферефу, Кобелета) с общими запасами более 40 млн.т., экономическая целесообразность разработки которых будет изучена дополнительно в 2004-2005 гг. Сегодня бокситы поставляются на украинские Николаевский глиноземный завод и Запорожский алюминиевый комбинат.
В настояще время SBK управляется "Русалом" (концессия на 25 лет с 2001 года). Инвестиции "Русала" составят $40 млн, а объем добычи бокситов имеется возможность довести (при необходимости) до 3 млн. тонн в год. Собственная добыча бокситов позволит "Русалу" уменьшить зависимость от колебаний цен на мировых рынках и влиять на стоимость добычи этого сырья.
К моменту перехода SBK под контроль "Русала" на руднике добывалось 1,2 - 1,5 млн тонн бокситов в год при проектной мощности 2,5 млн тонн. Предприятие было убыточно и требовало реконструкции. Себестоимость добываемого боксита - $14,5 за тонну, в то время как на другом гвинейском предприятии -- в Компании бокситы Гвинеи (CBG), контролируемом консорциумом Alcan-Alcoa-Pechiney - она составляет менее $10 за тонну.

 

ОАО "Компания бокситов Киндии"

 

1 мая 2001 бокситодобывающий комплекс (SBK) в соответствии с Соглашением между ОАО "Русский Алюминий Менеджмент" и Правительством Гвинеи был передан в управление вновь созданному обществу гвинейского права ОАО "Компания бокситов Киндии". За 8 месяцев 2001 года КБК добыло 1,225 млн.т. боксита или в пересчете на год - 1,84 млн.т., произведен ремонт оборудования на руднике, в рудном порту и на железной дорогу, внедрена технология безвзрывной добычи бокситов фрезерованием горным комбайном Wirtgen 2200 SM. В 2000-2001 гг. "Русал" поставил на SBK-КБК нового технологического оборудования на общую сумму $12 млн. В результате выполнения в 2001 году перечисленных и ряда других мероприятий КБК подготовлено для производства с начала 2002 года 2,5 млн.т. бокситов.


    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс
{mnt}

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн