Rusal выиграл апелляцию по комплексу Friguia в суде Гвинеи

UC Rusal удалось доказать в гвинейском суде свое право на владение боксито-глиноземным комплексом Friguia и отбиться от претензий гвинейских властей, пытавшихся национализировать.

Как сообщила алюминиевая компания, гвинейский апелляционный суд принял решение в пользу UC Rusal, признав, что местные суды не обладают юрисдикцией, необходимой для принятия решения в отношении актива компании в Гвинее, сообщает РБК daily.

Решение, вынесенное судом предыдущей инстанции, по которому Rusal должен вернуть в собственность государства боксито-глиноземный комплекс, отменено. В течение двух месяцев гвинейское правительство может подать апелляцию.

Решения суда предшествовала договоренность Rusal с гвинейскими властями о создании комиссии, целью которой, как сообщалось, должно стать "обеспечение стабильной основы для долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества в Гвинее".

Rusal работает в Гвинее с 2001 года, когда получила в управление глиноземный завод Friguia в городе Фрия. Предприятие занимается переработкой бокситов в глинозем. По данным UС Rusal, проектная мощность завода составляет 640 тыс. т глинозема в год, компания планирует расширить мощность до 1 млн т. Также компания управляет предприятием по добыче бокситов "Компания бокситов Киндии".

В апреле 2006 года было подписано соглашение с правительством Гвинейской Республики о приватизации Friguia. Актив был приобретен в полном соответствии с законодательством страны, отмечала ранее пресс-служба компании. Однако в прошлом году гвинейский суд решил, что приватизация комплекса Friguia была незаконной, поскольку актив был продан по заниженной цене. Rusal отдала за завод 19 млн долл., при этом Гвинея утверждала, что предприятие стоит 257 млн долл.

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн