Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

«Интер РАО» снова может стать РАО «ЕЭС России»

www.MAonline.ru Слияния и Поглощения
Как сообщает "РБК daily", российская энергетическая отрасль может снова принять прежний вид, уже через год. Проведя "консолидацию" госактивов, "Интер РАО" может, по сути, переродиться в новое РАО "ЕЭС России", расформированное лишь пару лет назад. "Интер РАО" раскрыла основные параметры "консолидирующей" допэмиссии, которую она планирует провести в конце 2010 — начале 2011 года. Разместив по закрытой подписке до 13,8 трлн акций, "Интер РАО" увеличит уставный капитал примерно в три раза. В "Интер РАО" со стороны государства, ФСК, "РусГидро", "Росатома" и иных участников закрытой подписки могут быть переданы пакеты акций 27 генераторов, 11 сбытовых компаний, трех инжиниринговых структур, а также ФСК и "Грузросэнерго".

Переговоры о получении некоторых активов уже завершены, ряд — на финишной прямой, по остальным — только начались. Сделки будут проводиться после оценки стоимости пакетов, после чего совет директоров "Интер РАО" определит цену размещения допэмиссии. В сумме их стоимость передаваемых пакетов составляет около $10 млрд. В итоге доля "Интер РАО" в "РусГидро" составит 1—2%, в ФСК — менее 1%. В перспективе "Интер РАО" рассмотрит возможность выкупа своих акций, которые она передаст этим госкомпаниям в обмен на принадлежащие им активы, либо привлечет к переговорам инвестора. Главной неожиданностью стали планы "Интер РАО" в сбытовом секторе. Монопольный экспортер намерен получить долю и на внутреннем розничном рынке, причем за счет "РусГидро". "Интер РАО" рассчитывает получить все сбытовые активы гидрогенератора, в том числе бумаги пяти сбытов, которые компания Евгения Дода сейчас выкупает у РАО "ЭС Востока". Интерес к ним возник у "Интер РАО" уже после начала переговоров дальневосточных энергетиков и "РусГидро".


Впрочем, вмешательство "Интер РАО" не изменит планов гидрогенератора: если пакеты перейдут в "Интер РАО", "РусГидро" будет рассматривать варианты приобретения других сбытов. Скрытый конфликт, возникший вокруг сбытов, может быть свидетельством борьбы двух группировок в правительстве. В обмен на сбыты "РусГидро", очевидно, попросит гидрогенерацию, попадающую в руки "Интер РАО": контрольный пакет Сангтудинской ГЭС, каскад ГЭС в Армении, а также 40% акций "Иркутскэнерго", который Минэнерго предлагает передать в "Интер РАО". Дополняют картину воссоздания РАО "ЕЭС России" планы "Интер РАО" по созданию многопрофильного производственно-инжинирингового холдинга. Базой для него должны стать пакеты в институте "Гидропроект" и "ЭМАльянсе", причем в последнем госкомпанию интересует пакет не ниже контрольного. "Интер РАО" приобретет пакет, достаточный для осуществления функций стратегического управления, но операционное управление предполагается сохранить за действующим менеджментом.


ОАО "Интер РАО ЕЭС" — электроэнергетическая компания, контролирующая ряд генерирующих и распределительных энергетических активов в России и за рубежом. Суммарная установленная мощность электростанций, входящих в состав Группы "Интер РАО ЕЭС", составляет около 18 000 МВт. ЗАО "Интер РАО ЕЭС" было образовано в мае 1997 г. на основании решения учредителя — ОАО РАО "ЕЭС России" — от 20 августа 1996 г. № 13 р в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. ОАО "Интер РАО ЕЭС" образовано весной 2008 года на базе ЗАО "Интер РАО ЕЭС" и ряда российских генерирующих активов, переданных ей в рамках реформирования электроэнергетической отрасли России. Основные направления деятельности компании: экспортно-импортные поставки электроэнергии; работа на внутреннем и зарубежных рынках по торговле электроэнергией; инвестиционная деятельность; управлением зарубежными активами; розничная торговля электроэнергией.


Другие новости по теме:

Реклама



Загрузка...

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн