Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

Экс-менеджеры "Альфа-Групп" и "Ренессанса" стали владельцами фонда Renaissance Partners

Партнерами компании "Эльбрус Капитал" стали бывший глава инвесткомпании А1 (входит в структуру "Альфа-Групп") Александр Савин, выходец из "Ренессанс Партнерс" Дмитрий Крюков и основатель фонда Waterland Private Equity с активами 1,4 млрд евро.

Как рассказал РБК daily Дмитрий Крюков, в конце 2009 года компания приобрела у "Ренессанса" фонд прямых инвестиций с активами $660 млн. и провела его ре¬структуризацию.

"В итоге "Ренессанс" сократил свою долю в инвестфонде с 40 до 25%, также изменили свой объем инвестиций и ряд других инвесторов, - сообщил Крюков. - Сейчас активы фонда составляют $325 млн.". По его словам, в числе участников фонда также крупный финский пенсионный фонд Varma, активы которого превышают 30 млрд евро, скандинавская инвестиционная группа Amanda и бельгийская Petercam Group.

Сейчас в портфолио фонда "Эльбруса" три проекта. Фонд владеет 30%-ной долей в компании Media One TV, пакетом акций одной из автодилерских сетей, а также является инвестором в фонде Digital Sky Technologies. До конца года управляющие рассчитывают закрыть еще 3-4 сделки, суммарный объем инвестиций составит около $180 млн.

Также в конце 2010 года "Эльбрус Капитал" рассчитывает запустить вместе с западными инвесторами второй фонд прямых инвестиций с активам $600-700 млн. "Мы будем рассматривать покупку значительных миноритарных и контрольных пакетов в компаниях с капитализацией $50-300 млн.", - пояснил управляющий партнер Александр Савин.

По словам финансиста, стратегия фонда не будет привязана к определенному сектору. "Нас интересуют малые и средние компании, которым необходимо привлечение дополнительного капитала, - сказал он. - Думаю, что для иностранных инвесторов это открывает очень интересные возможности".

"Проект может стать успешным, если у компании есть западные инвесторы, которые готовы вложить средства на столь долгий период в локальный рынок, - говорит глава представительства скандинавского инвестфонда East Capital Юрки Талвитие. - Многие западные инвесторы с интересом смотрят на российский рынок, но им нужны гарантии по ликвидности проектов, чтобы, если что, быстро выйти из них".

Кроме того, по словам Талвитие, несмотря на высокую потребность российского бизнеса в капитале, цены на активы сохраняются пока на достаточно высоком уровне, выше тех ожиданий, которые есть у фондов private equity.


Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

    Партнеры

    Загрузка...
    работа в магазине купить металлические двери

    Смотреть онлайн бесплатно

    Смотреть видео 365 онлайн