Хозяин - барин

Шведский фонд проводит консолидацию российских банковских активов .

Инвестиционный фонд Швеции East Capital Financials Fund намерен участвовать в консолидации банковских активов российского Дальнего Востока, пишет РБК.

В частности, в Федеральную антимонопольную службу подан запрос о консолидации активов Камчатпромбанка, Колыма-банка, а также Азиатско-Тихоокеанскоого банка под единым брэндом последнего (Азиатско-Тихоокеанскоого банка). Шведский фонд владеет пакетами акций во всех 3-х дальневосточных банках и не намерен снижать свою долю по результатам ожидающейся консолидации активов.

Если антимонопольная служба не воспрепятствует сделке, окончить объединение банковских активов удастся в I половине 2010 года. "East Capital Financials Fund" - шведский инвестиционный фонд под управлением компании "East Capital Private Equity AB", основанный в начале 2006 года.

Объем фонда составляет порядка 500 млн. евро, а главными направлениями инвестиций фонда является финансовый сектор стран Восточной Европы, Прибалтики и Турции. Следует отметить, что фонд, очевидно, не так боится того, что банки, в капитале которых он участвует, - далеко не самые сильные банки России.

Дело в том, что летом 2008 года "East Capital Financials Fund" приобрел доли в одном из российских коллекторских агенств, пытаясь таким образом, с одной стороны, диверсифицировать свой инвестиционный портфель, а с другой стороны - попытаться уменьшить риски, связаные с неплатежами в банковской сфере. Такой подход действительно кажется достаточно разумным. "Капитал объединенного банка составит около 95 млн. евро. Не исключено, что в перспективе мы будем изучать возможность дальнейшего укрупнения банка путем присоединения к нему других региональных кредитных организаций в Дальневосточном и Сибирском регионах", - уточнил директор представительства "East Capital Financials Fund" в России Юрки Талвитие.

Вероятно, представители фонда хотят сделать из нескольких не самых больших дальневосточных и сибирских кредитных организаций достаточно крупный банк, который бы мог конкурировать на своих локальных рынках с крупнейшими российскими банками, представленными в этих регионах и, таким образом, завоевывать новых клиентов и расширять бизнес.

В то же время пока сделка еще находится на согласовании в антимонопольной службе, и еще далеко не известно, каким будет её вердикт. В службе опасаются, что консолидация может привести к ограничению конкуренции на локальном рынке, однако, очевидно, акционеры банков представят свои аргументы, тем более что рассмотрение ходатайства о слиянии антимонопольной службой продлено.

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн