Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

Российский рынок M&A: неестественный отбор

www.MAonline.ru Слияния и Поглощения
В условиях кризиса многие сделки по слияниям и поглощениям проводятся стихийно: продавцы бегут от банкротства, а более сильные игроки по дешевке скупают удачно подвернувшиеся проблемные активы.

Рынок слияний и поглощений (M&A) — один из основных двигателей эволюции экономики. Здесь все — согласно закону джунглей: сильные пожирают слабых, а слабые объединяются, чтобы стать сильнее и вместе противостоять кризисным бурям.

   Глобализация экономик — отличительная черта зрелых рынков. Рынок M&A активно развивался последние пять лет, являясь эффективным инструментом консолидации бизнеса во всем мире. Но кризисный 2008-й едва не поставил жирный крест на перспективах рынка — потенциальным покупателям самим пришлось думать о выживании.
Государство — главная акула    Активность на мировом рынке M&A в 2008-м упала на 27% по сравнению с 2007 годом. Самым печальным для рынка стал четвертый квартал 2008-го, когда впервые за более чем 20 лет объемы совершенных и отмененных сделок практически сравнялись (по данным агентства Thomson Reuters, совершенных — на $362 млрд, отмененных — на $322 млрд). Самым крупным провалом эксперты называют несостоявшееся слияние двух британско-австралийских горнорудных гигантов — BHP Billiton и Rio Tinto. BHP просто посчитала сделку нецелесообразной из-за серьезных долгов, которые повиснут на балансе объединенной компании.

   Новый, 2009 год оказался еще пессимистичнее: за первые три месяца объем мирового рынка M&A составил $553 млрд, сократившись на 11% по сравнению с четвертым кварталом 2008 года и на 21% — с первым кварталом 2008-го. Количество сделок за год упало на треть, а те, что состоялись, были заключены на незначительные суммы.

   Из крупных экономик в первом квартале рост рынка слияний и поглощений показали только США ($215 млрд), которые по сравнению с предыдущими тремя месяцами практически удвоили объем сделок. Правда, этот 100-процентный прирост обеспечили всего две сделки, прошедшие в фармсекторе, — Pfizer купил Wyeth, а Merck приобрел Schering-Plough. В странах Европы, Ближнего Востока и Африки, по данным Dealogic, объем слияний и поглощений в первом квартале упал аж на 42% к аналогичному периоду 2008-го.

   В первую очередь такое серьезное сокращение было связано с острой нехваткой кредитных средств, на которые, собственно, и совершаются покупки. Для компаний, обладающих низким кредитным рейтингом, заемные деньги физически недоступны, а для высокорейтинговых компаний они слишком дороги.

   Когда на финансовых рынках никто никому не доверяет, необходимые денежные средства на крупные приобретения находятся в государственной казне. Действительно, роль госденег на рынке M&A за последнее время серьезно выросла. И краха рынка M&A удалось избежать во многом именно благодаря антикризисным программам правительств многих стран мира.

   Особенно это было заметно в банковском секторе, где серия банкротств повлекла за собой скупку банковских активов. В прошлом году правительства практически всех крупных стран так или иначе поучаствовали в консолидации банковского рынка: ссудили крупные банки капиталом на покупку менее устойчивых к кризису собратьев, а чаще просто национализировали ряд финансовых институтов или выкупили в них стратегическую долю. В качестве примера можно привести Европу, где, по данным PricewaterhouseCoopers, в 12 из 20 крупнейших сделок принимало участие государство.

   Эта тенденция (участие государства) в 2008 году в корне изменила структуру рынка и придала новый смысл доселе режущему слух слову "национализация". Теперь под ним все чаще понимают не силовое воздействие государства на частный бизнес, а, по сути, спасение предприятий от банкротства.

   А на статистике рынка M&A это сказывается следующим образом — серьезно растет доля сделок внутри страны и уменьшается процент международных сделок.
Банки — на переднем фланге    Статистика рынка слияний и поглощений — как в мировой экономике в целом, так и в России в частности — штука довольно противоречивая. Взяв три исследования трех разных агентств, можно увидеть три совершенно разных результата. Так, согласно исследованию ФБК, в 2008 году российский рынок слияний и поглощений сократился почти на 25%, составив $98 млрд (775 сделок) против $130 млрд годом ранее.

   Аналитики "Эрнст энд Янг" говорят уже о $120 млрд общего объема рынка (сокращение менее чем на 10%) и 1039 сделках. При этом отечественными и иностранными инвесторами было приобретено российских активов на сумму $99,5 млрд (83% от общего объема российского рынка), а российские приобретения за рубежом "потянули" на $20,5 млрд. Связаны такие разночтения, скорее, не с разницей в методиках учета сделок у разных агентств, а, как правило, с доступностью информации о продажах. Множество сделок, особенно мелких и средних, совершается непублично и практически в половине случаев (а в некоторых секторах и чаще) проходят мимо внимания участников рынка и СМИ, из которых эксперты зачастую и черпают материал для своих исследований.

   Наибольший интерес покупателей, по наблюдениям аналитиков ФБК, вызывают компании финансового сектора, энергетики (здесь, по большей части, сделки были связаны с завершившейся в 2008 году реформой РАО ЕЭС), металлургической и горнодобывающей отраслей. Нефтегазовый сектор, в 2005—2007 годах державшийся на первых местах за счет продажи активов "ЮКОСа", в 2008 году свои лидирующие позиции уступил.

   Немаловажно и то, что средний размер сделок на российском рынке в 2008 году по сравнению с годом 2007-м снизился практически вдвое, составив $116 млн. Снижение "средней температуры" говорит о двух вещах. Во-первых, активизировался средний бизнес, выбирающий те "куски", что по зубам. Во-вторых, ближе к концу 2008 года российские предприниматели предпочли воспользоваться кризисной ситуацией, начав скупать своих проблемных коллег, и скупать по дешевке.

   Рынок стал более стихийным, поскольку многие запланированные сделки были отменены: потенциальные покупатели серьезно сократили либо полностью свернули свои инвестпрограммы, в том числе направленные на расширение бизнеса за счет приобретения профильных активов.

   "В четвертом квартале 2008 года новые сделки M&A практически не заключались, основной упор делался на завершение сделок, заключенных ранее", — утверждает генеральный директор ООО "ФинЭкспертиза" Агван Микаелян. Если сделки первых девяти месяцев 2008 года на российском рынке M&A — это продолжение процессов активного развития и экспансии российских компаний, которые наблюдались в последние годы, то начиная с последнего квартала и по сей день на рынке господствуют именно "кризисные" сделки. А точнее — антикризисные.

   "Главная тенденция российского рынка M&A на текущий момент — поглощение проблемных компаний и предприятий, — говорит управляющий партнер консалтинговой компании ФОК Моисей Фурщик. — В этом, пожалуй, главное отличие российского рынка M&A от западных, где успешные компании, обладающие потенциалом и перспективами, поглощаются более крупными отраслевыми игроками".

   Особенность российского рынка, по мнению эксперта, состоит и в том, что отечественные акулы активности пока не проявляют и практически не обращают внимания на зарубежные активы. Большая часть сделок — это покупка того, что удачно подвернулось под руку, — активы компаний-банкротов или компаний-должников. Об этом свидетельствует существенно выросшая доля так называемых безденежных сделок, когда компании отдаются вместе с долгами, по сути, за копейки.
Скупка продолжается    Первый квартал 2009 года особых перемен не принес. По данным информационно-аналитической группы M&A Оnline, емкость рынка готового бизнеса в России по итогам первого квартала 2009 года превысила $20 млрд. Всего известно о 138 сделках на общую сумму $20,05 млрд, в том числе 79 — с переходом контроля от одного собственника к другому. Более половины объема рынка пришлось на долю нефтегазового сектора — 12 сделок на сумму $11 млрд. Довольно резко, до 8,7%, снизилось количество сделок в горно-металлургическом секторе – из-за серьезного ухудшения спроса и падения цен на мировых рынках металлов и руды.

   Особенно ярких проектов в области M&A не наблюдалось. Первые четыре строки рейтинга, по версии M&A Оnline, заняли четыре покупки контрольных пакетов акций: Башкирского ТЭК "Системой" за $2,5 млрд, около 75% акций ОАО "Ямал СПГ" структурами, близкими к Газпромбанку, примерно за $2,5 млрд, 21-процентного пакета акций венгерской нефтеперерабатывающей компании MOL "Сургутнефтегазом" за $1,87 млрд, а также 49% СП "ЛУКОЙЛ" и итальянской ERG S.p.A. корпорацией Isab почти за $1,85 млрд.

   Отдельной строкой — банковский сектор, которому отводится особая роль в ближайших перспективах развития рынка. В первом квартале сохранились тенденции конца прошлого года, когда предпочитали не агрессивную экспансию, а сохранение бизнеса (на крайний случай — выход из него с минимальными финансовыми и репутационными потерями). Но пока объемы рынка слияний и поглощений в финансовом секторе невысоки — банкиры ждут дальнейшего развития ситуации, набирая информацию и просчитывая возможные шаги. Главный редактор портала M&A Оnline.ru Артем Прокопьев считает, что если конец 2008 года характеризовался ощущением неуверенности из-за кризиса ликвидности и продолжающейся девальвации рубля, то сейчас игроки уже имеют понимание текущего состояния рынка M&A, финансового положения отдельных банков в контексте перспективы их поглощения и новых ценовых реалий.

   Особенность финансового сегмента российского рынка M&A еще и в том, что консолидацию банковского бизнеса активно стимулирует государство. Достаточно широко распространены M&A-сделки, связанные с принудительной санацией одного из участников сделки, причем с непосредственным участием Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Подобная политика, по утверждению аналитиков, позволила избежать массовых банкротств банков в начале этого года.
В борьбе едины    Несмотря на резкое снижение активности покупателей, острую нехватку кредитных ресурсов для совершения сделок и неутешительные экономические прогнозы, эксперты довольно оптимистичны. Они верят в возрождение былой активности на мировом рынке корпоративных слияний и поглощений. Но до этого его ждет затишье: согласно прогнозам, "дно" рынка M&A будет достигнуто на рубеже 2009—2010 годов. И только потом начнется восстановление.

   Но покупатели не теряют надежды: по данным международной организации Grant Tornton International, 37% опрошенных руководителей предприятий в мире планируют в ближайшие три года сделки M&A (это всего на 7% меньше, чем в прошлом году).

   В странах Европы процент предпринимателей, планирующих покупки, вырос с 30% в 2008 году до 37% в 2009-м. Количество компаний в странах БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай), планирующих сделки за рубежом, выросло с 17% до 22%. В России доля предпринимателей, вынашивающих подобные планы, даже несколько выше среднемирового — 38% (—2% к 2008 году). При этом в некоторых российских городах этот показатель значительно выше среднего по стране (в Нижнем Новгороде — порядка 60%).

   Из общего числа готовящихся к поглощению более слабых собратьев 37% ищут объекты покупок за рубежом.

   Эксперты полагают, что некоторая пассивность российских "охотников за активами" объясняется банальным расчетом: они просто ждут, когда в процессе естественного кризисного отбора (или наоборот — не естественного?) компании окончательно "завалятся на бок", подешевев в разы.

   Во втором полугодии текущего года количество сделок M&A с участием россиян вырастет в три раза по сравнению с первым полугодием, считает Моисей Фурщик: через 6 месяцев, когда зарубежные активы значительно подешевеют, стоит ожидать очередного всплеска процессов M&A с участием российских сырьевых компаний, неравнодушных к непрофильным "дочкам".

   Продолжится и консолидация банковского рынка. Двигателями этого процесса, по мнению аналитиков M&A Оnline, выступят банки первой десятки, имеющие доступ к дешевым государственным средствам. Текущая политика Минфина и ЦБ подталкивает их выступать в качестве новых финансовых центров российской экономики. Главными же кандидатами "на съедение" станут крупные региональные банки, оказавшиеся в безвыходном положении в результате кризиса ликвидности и полного изолирования от межбанковского рынка. Причем государственные банки рассматривают для экспансии не только российские регионы, но и страны СНГ.

   Роль государства на внутреннем рынке будет высока не только в финансовом секторе. Согласно прогнозу экспертов, в 2009 году государство будет вынуждено замещать частный капитал в венчурных и санационных сделках. Можно предположить рост последних как минимум в ближайшие три-четыре месяца. Не останутся в стороне от процессов слияний и поглощений, скорее всего, и региональные власти. Они уже сейчас изучают возможность приобретения различных предприятий, в частности в сфере АПК.

   "Кризисные распродажи" продолжатся — более сильные игроки по-прежнему будут скупать по дешевке удачно повернувшиеся проблемные активы. Причем в качестве покупателей выступят и зарубежные инвесторы, несмотря на отсутствие значительного "кэша" и собственные внутренние системные проблемы.

   Аналитики также предсказывают увеличение доли "недорогих" сделок — с участием среднего бизнеса, который, несмотря на свою уязвимость в кризисное время, оказался в более выгодном положении. Сделки в силу "компактности" малого и среднего бизнеса гораздо дешевле, да и сами объекты поглощения аккуратнее, нежели крупные компании, подходили к своей заемной политике, ликвидности и оценке рисков в целом. К этому же сегменту некрупных сделок можно отнести и покупку неконтрольных пакетов акций, которые становятся все более популярными.

   В общем, жизнь продолжается. Будущие покупатели в нетерпении ожидают "сезона окончательных скидок". Наблюдатели же ждут перераспределения бизнеса в пользу более эффективного собственника и глобального укрупнения компаний и банков, кто-то верит в экспансию зарубежного капитала, а кто-то ставит на всепоглощающую национализацию активов.

   Так или иначе, но кризис внес коррективы в естественный отбор на корпоративной ниве и в эволюцию бизнеса. Очевидно и то, что пока основным процессом станет отнюдь не поглощение, а слияние — компании все чаще будут договариваться об объединении бизнеса, для того чтобы таким образом просто пережить кризис.

Кто меньше?
   В смутные времена и цены на покупки назначают порой анекдотические — вплоть до 1 рубля. С условием, что покупатель берет на себя все долги и обязательства приобретаемой компании. Так, в конце прошлого года Внешэкономбанк купил Связь-банк, входящий в тридцатку крупнейших в стране, за сумму, не превышающую 5 тыс. руб.. За символические 5 тыс. руб. ушли с молотка банки "Российский кредит", "Союз" и "ГЛОБЭКС". Госкомпания РЖД отдала за оказавшийся на грани банкротства инвестбанк "КИТ Финанс" и того меньше — каких-то 100 руб.. А крупнейший авиадискаунтер Sky Express не так давно предложил 75-процентную долю правительству Москвы — за 1 руб. или за $1 — с учетом того, что покупатель возьмет на себя долги компании в размере 2,5 млрд руб..

Таблица 1 Динамика рынка M&A по отраслям


Сектор Место в 2008 г. Место в 2007 г. Объем рынка в 2008 г. ($ млрд) Изменение за 2008 г. (%)
Финансовый 1 8 21,51 466,18
Электроэнергетика 2 2 20,76 -17,63
Металлургия и горнодобывающая отрасль 3 3 13,2 -32,97
Нефтегазовый 4 1 12,07 -75,37
Потребительский сектор и розничная торговля 5 4 12,01 55,94
Телекоммуникационный 6 6 6,51 14,25
Машиностроение 7 5 2,51 -58,2
Транспорт и транспортная инфраструктура 8 9 2,14 12,39
Строительство, недвижимость, гостиничный бизнес 9 7 2,05 -58,16
СМИ 10 10 0,94 -27,96
Источник: ФБК.

Автор Эдуард Ларькин
Источник Журнал Профиль


Другие новости по теме:

Реклама



Загрузка...
курсы декорирования интерьера

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео hd онлайн