Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

Сделка "ЛУКОЙЛа" и итальянской ERG S.p.А. позволит расширить сегмент оптового и розничного сбыта нефтепродуктов российской компании на европейском рынке. Комментарий экспертов ИК "Файненшл Бридж"

www.MAonline.ru Слияния и Поглощения
Сделка покупки "ЛУКОЙЛом" НПЗ компании ERG S.p.А. в Италии завершится последним платежом в ноябре, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу компании Вагита Алекперова. Данная сделка позволит расширить сегмент оптового и розничного сбыта нефтепродуктов российской компании на европейском рынке, что обеспечит поступление дополнительной маржи от переработки и продаж в группу. Нефтеперерабатывающий комплекс ISAB обладает мощностями для переработки 16 млн тонн нефти в год при индексе Нельсона около 9,3, что является одним из наиболее высоких значений в секторе и соответствует очень большой глубине переработки и, соответственно, высокой эффективности предприятия.
Сумма сделки составила 1,347 млрд., исключая стоимость товарных запасов нефти, т.е. предприятие было приобретено из расчёта $250/т переработки, что является чрезвычайно низким показателем и обусловлено более широкой схемой партнёрства, нежели простая уступка доли в СП. Каждый из партнеров будет осуществлять поставки нефти на переработку и реализовывать готовую продукцию в соответствии с долей своего участия в СП. Управление СП планируется осуществлять на паритетных началах. В "ЛУКОЙЛе" выражают надежду на покупку в ближайшие 5 лет у итальянского партнера еще 25% или 51% в СП, однако сначала необходимо получить разрешение Еврокмиссии.
Активность "ЛУКОЙЛа" на данном направлении мы оцениваем чрезвычайно позитивно, отдельно отмечая государственную поддержку со стороны руководства России, что весьма важно в текущей ситуации в отрасли.


Другие новости по теме:

Реклама



Загрузка...

Смотреть видео онлайн

Смотреть русские видео онлайн