Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

Состоится присоединение ВТБ Северо-Запад к ВТБ

По сообщениям пресс-службы группы "ВТБ",  наблюдательный совет ОАО "Банк "ВТБ Северо-Запад" принял решение о запуске проекта присоединения к ОАО "Банк ВТБ"

Данное решение является подтверждением стратегии развития группы в России, о которой было объявлено в 2006 году, отмечают banki.ru.  На первом этапе интеграции в 2007—2009 годах розничный бизнес был консолидирован в ВТБ 24, корпоративный бизнес вне СЗФО — в ВТБ, проведено разделение сети на розничную и корпоративную, оптимизировано число точек продаж в регионах совместного присутствия, максимально унифицирован продуктовый ряд, основные системы и бизнес-процессы.

Второй этап программы присоединения, включающий юридическое слияние банков, рассчитан примерно на год и завершится до конца I квартала 2011 года. В процессе присоединения на базе ВТБ Северо-Запад будет сформирован Северо-Западный региональный центр ВТБ — структурное подразделение головного банка с расширенными полномочиями. Региональному центру в оперативное управление будут переданы все корпоративные филиалы группы "ВТБ" на Северо-Западе, включая как сеть "ВТБ Северо-Запад", так и нынешнюю сеть головного ВТБ, представленную филиалами в С.-Петербурге, Калининграде, Сыктывкаре и Вологде.

ВТБ Северо-Запад — один из лидеров в корпоративном сегменте региона. На 1 января 2010 года его доля на рынке кредитования корпоративных клиентов в СЗФО и Кировской области составила более 14,5%, на рынке привлечения средств корпоративных клиентов −14,8%. Активы банка на 1 января 2010 года по МСФО составляют почти 250 млрд руб., или 6,8% активов группы "ВТБ".

Член правления ВТБ Екатерина Петелина заявила: "Присоединение ВТБ Северо-Запад позволит нам реализовать значительную синергию как в части более эффективного обслуживания корпоративных клиентов, так и в части повышения управляемости бизнеса, экономии затрат за счет устранения дублирования и совместного использования инфраструктуры.

По предварительным расчетам, ежегодный экономический эффект от интеграции составит не менее 700 млн руб.. Запуская проект по присоединению, мы выполняем обещание, данное акционерам при IPO. При этом в процессе интеграции максимальное внимание будет уделено сохранению клиентской базы и качеству обслуживания".

"Принципиальное решение о присоединении было принято четыре года назад. За это время степень нашей интеграции и уровень взаимодействия с головным банком группы достигли такого высокого уровня, что, по существу, мы уже работаем как региональный центр ВТБ на Северо-Западе.

Объем полномочий регионального центра будет достаточным для того, чтобы сохранить текущие процессы обслуживания клиентов, включая традиционно высокую скорость принятия решений", — отметил, в свою очередь, председатель правления ВТБ Северо-Запад Дмитрий Олюнин.


Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Партнеры

Добавь компанию на сайт www.MAonline.ru
Загрузка...

CRMDaily.ru Новости IT-Бизнеса

Смотреть видео онлайн

Видео скачать на телефон бесплатно