Две автомобильные компании: российская SOLLERS и итальянский концерн Fiat направили Внешэкономбанку (ВЭБ) предложение о приобретении доли в совместном предприятии (СП) этих компаний по производству автомобилей.
Об этом сообщил журналистам источник в правительстве, сообщает РБК. По его словам, доля ВЭБа в составе акционеров альянса SOLLERS-Fiat может составить 10%. Как отметил источник, подобные проекты не могут быть профинансированы без участия институтов развития.
Одновременно потребуются такие механизмы, как госгарантии и субсидирование процентных ставок по кредитам. Напомним, 11 февраля 2010г. компании SOLLERS и Fiat компании официально заявили о своем намерении привлечь в состав акционеров совместного предприятия финансирующий банк с миноритарной долей.
Тогда же сообщалось, что в качестве такого банка может выступить ВЭБ. SOLLERS и Fiat намерены создать совместное предприятие по выпуску автомобилей общей мощностью до 500 тыс. штук в год. На новом заводе планируется производить 9 новых моделей автомобилей, наиболее востребованных в России классов (C, D, внедорожники, кроссоверы), из которых до 6 моделей — на базе новой глобальной платформы Fiat-Chrysler.
Также планируется разработка новой модели С-класса. По подсчетам экспертов, через 5-6 лет заявленные 500 тыс. автомобилей будут соответствовать 20-процентной доле на российском авторынке. Как раз к 2016г. СП SOLLERS и Fiat и рассчитывает выйти на такой уровень производства. Для реализации этого проекта компаниям необходимо 2,4 млрд евро.
Из этой суммы 2,1 млрд евро планируется получить в качестве льготных кредитов, а 300 млн евро будет внесено участниками СП на паритетных началах. В частности, Fiat планирует передать права интеллектуальной собственности на сумму 150 млн евро и новую глобальную платформу compact wide. SOLLERS передаст в СП производственные мощности на те же 150 млн евро.
Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что правительство готово оказать поддержку новому автопроекту. В частности, будет проработан вопрос о возможности предоставления долгосрочного кредита проекту SOLLERS и Fiat на сумму 2,1 млрд евро. Речь идет о кредите на срок до 15 лет. SOLLERS управляет компаниями ОАО ‘Ульяновский автомобильный завод’, ОАО ‘Заволжский моторный завод’ и ОАО ‘Соллерс — Набережные Челны’.
Кроме того, в конце года начало работу сборочное предприятие во Владивостоке. SOLLERS производит и продает автомобили под марками УАЗ, Fiat, Isuzu и SsangYong. Объем продаж компании за 2009г. сократился на 34% — до 61 тыс. 866 автомобилей. Итальянский автоконцерн Fiat Group со штаб-квартирой в Турине выпускает автомобили под марками Fiat, Lancia и Alfa Romeo, а также грузовики Iveco, тракторы и комбайны под брендом CNH.
В июне 2009г. Fiat приобрел 20-процентную долю в американской компании Chrysler Group LLC, которая в ходе кризиса попала в очень сложное финансовое положение. Автопроизводители создают новую глобальную платформу Fiat-Chrysler, на основе которой, в частности, планируется выпускать автомобили на российском СП в Набережных Челнах.
Чистые убытки Fiat по итогам 2009г. составили 848 млн евро, тогда как за годом ранее компания получила чистую прибыль в размере 1,72 млрд евро. Выручка автопроизводителя по итогам года уменьшилась на 15,9% и составила 50,1 млрд евро.
«Интеррос» приобрёл процессинговую компанию United Card Services
Сделка прошла согласование в Федеральной антимонопольной службе и в Банке России. United Card Services - одна из крупнейших в России независимых...