Ведущая в Америке аптечная сеть Walgreen Co. покупает конкурирующую сеть аптек Duane Reade Holdings Inc. за 1,075 млрд долл. наличными, включая долг Duane Reade.
Аптечная сеть выкупается у дочерних структур фонда прямых инвестиций Oak Hill Capital Partners, сообщается в пресс-релизе Walgreen.
Сделка подлежит стандартному набору разрешений, в том числе со стороны регулирующих органов, и покрывает все 257 торговых объектов формата ‘аптека-магазин’ Duane Reade в агломерации г.Нью-Йорка, а также штаб-квартиру и два распределительных центра компании, уведомляет РБК.
Walgreen рассчитывает, что сделка будет закрыта до конца текущего финансового года, который завершится 31 августа. Президент Walgreen Грег Уоссон назвал сделку по покупке Duane Reade ‘стратегическим приобретением, которое сразу же обеспечит Walgreen лидирующее положение на крупнейшем аптечном рынке в США’.
Чистый объем продаж Duane Reade по итогам 2009г. составил 1,8 млрд долл., при этом бизнес компании характеризуется лучшим по сектору уровнем продаж на единицу торговой площади.
Walgreen Co. — крупнейший в США оператор розничной торговли медикаментами в специфическом для Америки формате ‘аптека-магазин’, где помимо фармацевтической продукции продается косметика, продукты питания, пресса и т.д. В 2008-2009 финансовом году объем продаж Walgreen составил 63 млрд долл.
Финский Fortum объявил об уходе из России
«В дополнение к ранее объявленному замораживанию инвестиций и финансирования в наших российских дочерних компаниях, мы решили осуществить контролируемый выход с...