Бизнес-центр "Строгановский" продан

Василий Сопромадзе продал Бизнес-центр "Строгановский компании "Открытие".

Объект наполовину принадлежал американской "Монтэ виста инвестментс корпорейшн", которая тоже участвовала в сделке. Связаться с "Монтэ виста инвестментс" вчера не удалось, сообщает газета "Ведомости".
 
Бизнес-центр "Строгановский" расположен на Невском, 19. Он занимает 1185 кв. м из 2507 кв. м здания. Около 420 кв. м на первом этаже принадлежит городу и сдано в аренду до 2012 г. сети "Л'Этуаль". Более 700 кв. м во дворе - в безвозмездном пользовании Русского музея. Сопромадзе выставил "Строгановский" на продажу осенью 2007 г. Тогда он хотел получить за этот объект 11,3 млн. евро.

Сопромадзе и Барщевская отказались назвать сумму сделки. Заместитель директора инвестиционного консалтинга "Colliers International С.-Петербург" Владимир Сергунин считает, что бизнес-центр мог быть продан исходя из цены в $5-7 тыс. за 1 кв. м, исполнительный директор Praktis CB Сергей Федоров оценивает сделку максимум в 240 млн. руб. По его словам, дисконт мог составить до 50% от докризисной цены.

 У "Строгановского" премиальное расположение, но зато проблема с парковкой, добавляет он. По оценке Сергунина, ставки аренды в этом бизнес-центре могут составлять 1200 руб. за 1 кв. м в месяц.

Два из 6 помещений "Строгановского" занимают брокерский дом "Открытие" и ФК "Открытие", 3 заняты арендаторами, еще для 1 помещения площадью 190 кв. м идет поиск арендатора, рассказал Михаил Соркин, гендиректор ООО "Руссобалт сервис плюс", которое управляет "Строгановским".

 "Открытие" въехало в бизнес-центр в конце прошлого года и заняло помещения, освободившиеся после "Ниссан мотор рус", добавляет он. Инвесткомпания "Атон", которая арендовала помещение в "Строгановском", покинула бизнес-центр прошлой осенью, рассказал сотрудник "Атона". "Открытие" долго искало помещение именно на Невском проспекте, это зона притяжения для банков, знает Сергунин. Ранее офис "Открытия капитал" находился на Невском, 24.

"Открытие" хочет развиваться на петербургском рынке, объяснила Барщевская покупку бизнес-центра. Подразделения корпорации с 2004 г. предоставляют в Петербурге брокерские услуги, а также продают ПИФы. Зимой 2009 г. ФК "Открытие" приобрела 25% банка "Петровский" (бывший ВЕФК), санацию которого ведет АСВ.

Присутствие Брокерского дома "Открытие" не было серьезным, он не имел сильного влияния на рынок, считает Сергей Борисов, гендиректор УК БФА. В Петербурге доминируют местные брокеры, говорит Вадим Бараусов, управляющий директор ООО "КИТ финанс", которое оказывает брокерские услуги.

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс
{mnt}

Смотреть видео онлайн

Смотреть kino онлайн