Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

Сбербанку досталось 50,01% акций ООО «Хрустальные башни»

www.MAonline.ru Слияния и Поглощения
Вчера Федеральная антимонопольная служба (ФАС) дала добро на переход половины проекта "Хрустальные башни" (девелоперская  компания Coalco, принадлежащая бизнесмену Василию Анисимову) к "Сбербанк Капиталу".


В результате девелоперская "копилка" "дочки" Сбербанка пополнится 84 тыс. кв. м офисов, которые будут возведены на северо-западе Москвы. Стоимость доли кредитора в готовом здании, по мнению экспертов, превысит $250 млн., сообщает РБК.


ФАС удовлетворила ходатайство "Сбербанк Капитала" о приобретении 50,01% в уставном капитале ООО "Хрустальные башни", следует из сообщения ведомства. Помимо этого "дочка" Сбербанка получит право конт¬ролировать деятельность московского хлебозавода №5 (имени В.П. Зотова).


С 2006 года владельцем этого хлебозавода и участка под ним площадью 1,65 га является группа компаний Coalco. Согласно первоначальным планам производство предполагалось вывести с этой территории, а на его месте построить бизнес-центр, который и получил название "Хрустальные башни". В компании Coalco РБК daily пояснили, что более половины уставного капитала в компании, занимающейся реализацией этого девелоперского проекта, передается "Сбербанк Капиталу" в рамках реструктуризации долга группы перед Сбербанком. Размер долга Coalco не раскрывается. В Сбербанке от комментариев отказались.


Сегодняшняя концепция "Хрустальных башен" предусматривает строительство двух 38-этажных зданий и реставрацию исторического здания хлебозавода. По словам руководителя по связям с общественностью Coalco Евгении Чаплыгиной, арендуемая площадь готового бизнес-центра составит 168 тыс. кв. м. Общий объем инвестиций в проект может превысить $500 млн., подсчитала директор департамента оценки и консалтинга Colliers International Полина Кондратенко.

Доля Сбербанка в строящемся бизнес-центре на сегодняшний день может стоить $30 млн., оценивает управля¬ющий директор Praedium Oncor International Михаил Гец. Сроки реализации проекта в Coalco сейчас не раскрывают. В то же время в конце ноября на закрытом ныне сайте компании в качестве времени окончания строительства фигурировал IV квартал 2013 года.


Эксперты затрудняются оценить стоимость готовых офисных площадей в районе станции метро "Улица 1905 года" к моменту их сдачи. "До кризиса ставки аренды здесь могли составлять $1,2-1,5 тыс. за 1 кв. м, - говорит Кондратенко. - На сегодняшний день качественные помещения в данном районе можно арендовать по ставкам от $550". В случае продажи цена за офисный "квадрат" в "Хрустальных башнях" может составить $2,8-3 тыс., отмечает Гец.

"До кризиса цена была гораздо выше - $4,5-5 тыс. за 1 кв. м, однако рынок вряд ли вновь достигнет этих показателей", - добавляет эксперт. Таким образом, за половину башен Coalco Сбербанк сможет получить порядка $252 млн.


Башни Анисимова станут не первым залоговым активом, перешедшим к "Сбербанк Капиталу". Так, за реструкту¬ризацию кредита в $400 млн. Capital Group отдала "дочке" Сбербанка 60 тыс. кв. м в "Городе столиц" в "Москва-Сити" и 15 тыс. кв. м жилого "Города яхт". Помимо этого "Сбербанк Капитал" владеет долей в "городе миллионеров" - проекте "Рублево-Архангельское" и блокпакетом в компании "Красная Поляна", реализующей ряд проектов в олимпийском Сочи.

 
    

Другие новости по теме:

Реклама



Загрузка...

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео hd онлайн