Беларусь продаст лицензию на сборку БелАЗов Казахстану


Группа Казахмыс (Казахмыс ПЛС) намерена создать в Казахстане новое предприятие по выпуску карьерной и специальной техники совместно с Белорусским автомобильным заводом. Новая техника будет изготавливаться на базе Карагандинского литейно-машиностроительного завода. Долевое участие Казахмыса в проекте по созданию ТОО "СП "КазБелАЗ" составит 51%, доля Белорусского автомобильного завода – 29%, доля ТОО "АСТАНАБЕЛАЗСЕРВИС К", официального дилера в РК, – 20%. Общие инвестиционные затраты проекта составят более $70 млн.

На начальном этапе совместное предприятие будет производить капитальный ремонт большегрузных самосвалов. В дальнейшем оно перейдет к выпуску новой техники под маркой "БелАЗ", "МоАЗ" и производству запасных частей для карьерной и специальной техники. Группа ожидает, что проект принесет в Карагандинскую обл. новые высококвалифицированные рабочие места, создаст новый очаг развития мелкого и среднего предпринимательства и позволит снизить стоимость техники для горнорудных компаний. 

"Создание сборочного производства карьерно-транспортных комплексов БелАЗ и МоАЗ является важным, крупным шагом в развитии машиностроительного производства Казахстана. Большинство казахстанских горнорудных компаний пользуется техникой БелАЗ, которая успешно конкурирует с техникой западного производства. Производство карьерных самосвалов и запасных частей на базе КЛМЗ, а также сервисное обслуживание на территории нашей страны приведет к экономии средств, диверсификации рынка рабочих мест и, что очень важно, это задаст новый импульс в движении нашей экономики от эксплуатации природных ресурсов к производству готовой продукции", - прокомментировал Председатель правления ТОО "Корпорация "Казахмыс" Эдуард Огай. 

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн