"Газпром переработка" увеличила долю акций "Салаватнефтеоргсинтеза" до 50%

Еще 25% ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" ("СНОС") поставило на баланс ООО "Газпром переработка", увеличив тем самым свою долю с 24,99% до 50%. В свою очередь, ЗАО "Лидер" (управляет активами НПФ "Газфонд") 24 февраля продало "Газпром переработке" 25% компании, сократив свою долю до 16,84%.
Напомним, "Газпром" через ЗАО "Лидер" в конце апреля 2007 г. выкупил 53,92% акций "СНОСа" у правительства Башкирии за 19 млрд. руб. Контрольный пакет находился у "Газфонда". В мае 2008 г. совет директоров "Газпрома" одобрил приобретение "Газпром переработкой" 50,000008% акций "СНОСа"у "Газфонда". "Газпром переработка" направила ходатайство в ФАС. В конце ноября "Газпром переработка" сообщила, что поставила на баланс 24,99% акций "СНОСа". Сейчас "Газпром переработка" и аффилированные лица контролируют 90,31% акций "СНОСа", компания выставила обязательную оферту миноритариям по цене 2259,63 руб. за акцию.
ООО "Газпром переработка" создано в 2007 г. для консолидации деятельности "Газпрома" по переработке газа, газового конденсата и нефти. Включает Уренгойское управление по подготовке конденсата к транспорту, Сургутский завод стабилизации конденсата, Сосногорский газоперерабатывающий завод (выделены при реорганизации ООО "Сургутгазпром", ООО "Севергазпром" и ООО "Уренгойгазпром" в рамках совершенствования внутрикорпоративной структуры "Газпрома").

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

{mtn}

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн