Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

"Роснефть" продала блокпакет акций "Дальтрансгаза" "Газпрому"

www.MAonline.ru Слияния и Поглощения
Блокирующий пакет акций ОАО "Дальтрансгаз" продало ОАО "НК "Роснефть". С 26 декабря доля "Роснефти" сократилась с 25% до 0.
Напомним, "Роснефть" подписала с "Газпромом" договор о продаже 25%+1 акция "Дальтрансгаза" в июле, после длительных переговоров. Предполагается, что после покупки "Газпром" обеспечит "Роснефти" доступ к свободным мощностям газопровода "Сахалин - Хабаровск - Владивосток". Ранее, в августе, "Газпром" получил 100% долей ООО "Проект Финанс", которой принадлежат около 18% ОАО "Дальтрансгаз".
Напомним, газовый гигант ранее проявлял интерес к покупке старой инфраструктуры Сахалин - Комсомольск-на-Амуре у "Роснефти" и строящейся системы магистрального транспорта от Комсомольска-на-Амуре до Хабаровска у "Дальтрансгаза".
Кроме того, "Газпром" планировал построить газопровод от Хабаровска до Владивостока и в перспективе продлить его до Южной Кореи. Но "Роснефть" сообщала, что не намерена продавать эту трубу, хотя готова обменять газотранспортные активы на Дальнем Востоке (газопровод Оха-Комсомольск и долю в "Дальтрансгазе") на южную часть Приобского месторождения. "Газпром" данные условия не устроили, и он договорился о покупке I-й очереди газопровода до Хабаровска у "Дальтрансгаза" (без "Роснефти") за 14,73 млрд. руб. Сделка одобрена акционерами "Дальтрансгаза" в мае.


Другие новости по теме:

Реклама



Загрузка...
качественный бензо генератор на заказ для Вас

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео hd онлайн