Еврокомиссия заподозрила "Газпром" в злоупотреблениях

Европейская комиссия объявила о начале официального расследования в отношении "Газпрома", который она подозревает в завышении цен и блокировании доступа к рынку.
Как говорится в опубликованном заявлении, комиссия считает, что "Газпром" может злоупотреблять своим доминирующим положением на рынке поставки газа на рынках государств-членов ЕС в Центральной и Восточной Европе в нарушение статьи 102 Договора о функционировании Европейского Союза.
Как долго продлится расследование, зависит от множества факторов, в частности, от готовности компании сотрудничать с проверяющими органами.
Начатая процедура основана на трех пунктах предварительного обвинения: злоупотребление доминирующей позицией "Газпрома" на рынках поставок газа, подозрение в создании преград для диверсификации газового рынка ЕС и обвинение в необоснованном завышении цен на свою продукцию.
Проверка "Газпрома" и нескольких других компаний была инициирована год назад. В конце сентября 2011 года представители Еврокомиссии провели обыски в офисах покупателей "Газпрома" и аффилированных с ним компаний в возможных регионах нарушений. После этого по закону у Еврокомиссии есть два года, чтобы провести предварительную проверку без публичных заявлений.

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс
{mnt}

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео онлайн