Renault-Nissan закроют сделку по АвтоВАЗу в первом полугодии

Глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов сообщил журналистам, что сделка по продаже 4% акций ОАО «АвтоВАЗ» может быть закрыта до конца первого полугодия 2012 года. Покупателем пакета акций выступает альянс Renault-Nissan.
Ранее сообщалось, что альянс намерен оплатить покупку по частям: в течение четырех лет. Стороны еще не договорились, как акции будут оплачены. Возможно, часть средств будет выплачена в виде оборудования.
После завершения сделки доля альянса увеличится до контрольной, при этом у Renault окажется 35% акций российского автопроизводителя, а у Nissan - 15%.
В феврале 2008 года Renault подписала соглашение с инвесткомпанией «Тройка Диалог» и ФГУП «Рособоронэкспорт» о покупке 25% плюс одна акция «АвтоВАЗа», заплатив за долю $1 млрд. Тогда вся компания была оценена в $5 млрд. Сейчас рыночная капитализация «АвтоВАЗа» не составляет даже $2 млрд.
Трем крупнейшим акционерам «АвтоВАЗа» - Renault, «Тройке» и госкорпорации «Ростехнологии» (создана на базе активов «Рособоронэкспорта») - принадлежит по 25% плюс одна акция «АвтоВАЗа».

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

В хорошем качестве hd видео

Смотреть kino онлайн