Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

АСВ возвращает активы Межпромбанка

Агентство продолжает борьбу за бывшие активы обанкротившегося Межпромбанка, выведенные в различные структуры его прежними владельцами. Пока единственным успехом на данном поприще для АСВ стало доказательство незаконности сделок акций Енисейской промышленной компании из-под залога. "Речь об акциях ЕПК, заложенных по кредиту, предоставленному в свое время подконтрольной структурам Сергея Пугачева компании "Средние торговые ряды", - рассказал партнер компании "Яковлев и партнеры" Игорь Дубов. - Они были выведены из-под залога в МПБ в результате фиктивного погашения этой ссуды и расторжения договора залога". Истец заявлял требования о признании недействительными операций по погашению кредитов, действий по расторжению договора залога, а также применении последствий недействительности этих сделок в виде возврата акций ЕПК под залог МПБ, сообщил Дубов, добавив, что суд удовлетворил все эти требования.

Это первое решение, вынесенное судом по вопросу законности вывода из-под залога в МПБ почти 100% акций ЕПК (по кредитам почти на 30 млрд руб.). Вопрос возврата акций под залог в МПБ особенно актуален для АСВ в целях расчетов с кредиторами МПБ, среди которых, не считая ЦБ, крупные российский компании ("Северсталь", "Сухой", "Мосэнергосбыт" и другие). Всего банк, обанкротившийся в ноябре прошлого года, остался должен почти 80 млрд руб. А акции ЕПК являются чуть ли не единственным его реальным активом. Ценность прочих активов МПБ, по ранее сделанным заявлениям самого АСВ, стремится к нулю.

Другие иски АСВ, аналогичные тому, что был выигран, судом пока по существу не рассмотрены. Однако, учитывая, что все они однотипные и будут рассматриваться одним судьей, шансы на их удовлетворение достаточно высокие, считают эксперты. Таким образом, структуры Сергея Пугачева, которым до сих пор удавалось препятствовать увеличению конкурсной массы МПБ, начали проигрывать споры с конкурсным управляющим МПБ. Впрочем, вынесенное судом решение пока не вступило в законную силу, и даже когда это случится, исполнить его будет не так просто, указывают эксперты. Дело в том, что подконтрольная Сергею Пугачеву Объединенная промышленная корпорация (ОПК) продала все 100% ЕПК владельцам РМК Игорю Алтушкину и Руслану Байсарову. Вряд ли новые приобретатели заплатили такие средства за то, чтобы потом обременить приобретенные акции залогом, пишет "Коммерсант".


Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео 365 онлайн