Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

"Фосагро" назвало цену на IPO

Стоимость одной GDR в ходе первичного размещения "Фосагро" составит 14 долларов. Таким образом, стоимость одной акции компании, состоящей из 30 GDR, равна 420 долларов, а общая стоимость "Фосагро" составила - 5,2 миллиарда долларов. "Фосагро" стала второй российской компанией, после ведущего оператора контейнерных терминалов в России Global Ports, реализовавшей IPO на LSE в "летнее окно". Всего же с начала года о планах IPO в Лондоне официально объявили 12 российских эмитентов, включая "Фосагро", и при этом удалось завершить размещение лишь шести.

Как сообщается, в рамках размещения инвесторам предложено 10,3% уставного капитала "Фосагро" (без учета опциона) и 11,4% уставного капитала в случае полной реализации опциона. В среду начались так называемые "серые торги" акциями ("условные торги" - когда инвесторы торгуют бумагами, которых фактически не имеют на руках). Как ожидается, "белые торги" ("безусловные", когда произведен взаиморасчет эмитента с инвесторами) начнутся 18 июля.

"Фосагро" оправдала ожидания аналитиков и инвестбанкиров, которые отмечали, что размещение пройдет ближе к нижней границе ценового диапазона. Источники, знакомые с ходом встреч с инвесторами, до этого сообщали, что книга заявок была подписана на две трети уже по итогам первого дня road-show. В то же время, они отмечали, что размещение состоится ближе к нижней границе ценового диапазона, в том числе из-за желания компании оставить "задел роста" для бумаг. В целом же, к моменту закрытия книги заявок 12 июля она была "значительно переподписана", говорили источники.

Размещение включило в себя продажу существующих акций группой акционеров "Фосагро". Ранее сообщалось, что в эту группу могли войти кипрские компании Chlodwig Enterprises Limited, Miles Ahead Management Limited, Adorabella Limited, Dubhe Holdings Limited и Fornido Holding Limited, бенефициарами которых являются сенатор от Мурманской области Андрей Гурьев и члены его семьи.

Опцион организаторам в объеме 15% от общего размера предложения предоставила Adorabella Limited. Опцион может быть реализован в течение 30 календарных дней. Совместными глобальными координаторами выступают Citi, "Ренессанс Капитал" и "Тройка Диалог". Citi, "Ренессанс Капитал", "Tройка Диалог", Credit Suisse и BMO Capital Markets выбраны в качестве совместных букраннеров размещения на глобальных рынках, Raiffeisenbank назначен лид-менеджером размещения, говорится в сообщении РИА "Новости".


Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

В хорошем качестве hd видео

Смотреть kino онлайн