Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

Эксперты ждут продажи "Распадской"

Согласно прогнозам аналитиков, объявление компанией о выплате дивидендов своим акционерам, общим объемом - 3,9 миллиарда рублей служит признаком готовящейся смены собственника актива. Компания платила промежуточные дивиденды в 2007-2008 годах. Во время кризиса было принято решение о корректировке дивидендной политики: если ранее она предусматривала выплаты в размере не менее 25% от чистой прибыли по МСФО, то после изменения - не более 25%. Решение о возобновлении выплаты промежуточных дивидендов принято, в том числе, исходя из позитивных ожиданий "Распадской" по финансовым итогам за полугодие и за весь 2011 год, а также во исполнение обязательств перед миноритарными акционерами, пояснил представитель группы.

В марте источники сообщили, что пакет основных акционеров компании выставлен на продажу. Среди возможных покупателей назывались НЛМК, "Северсталь", "Мечел". При этом Evraz Group заявила, что рассматривает разные опции относительно пакета в "Распадской". Председатель совета директоров Evraz Александр Абрамов предполагал, что сделка может состояться до сентября, если она вообще будет, так как группа не намерена продавать свой пакет с дисконтом и срочной потребности в избавлении от этого актива нет.

Между тем, по мнению аналитика "Уралсиба" Дмитрия Смолина, возврат к выплате дивидендов, которые сопоставимы с ожиданиями по чистой прибыли за полугодовой период, может свидетельствовать о предпродажной подготовке компании. "Не сказал бы, что это обязательно может быть предпродажная подготовка, но и это может быть. Может быть, нашелся покупатель. Из всех компаний, которые заявляли о своем интересе, только НЛМК не дал ответа. Либо акционеры хотят вывести прибыль перед продажей, либо просто хотят начать получать прибыль, или повысить инвестиционную привлекательность акций для возврата котировок на уровень до объявления о продаже также с целью дальнейшей продажи", - считает эксперт из БКС Олег Петропавловский.

Кирилл Чуйко из UBS отмечает, что "несколько удивительно, что компания начинает платить дивиденды до полного восстановления пострадавшей шахты". "Гипотетически можно предположить, что это прощальные дивиденды для менеджмента, если все-таки Evraz выкупает долю второго акционера, либо - для них обоих", - сказал Чуйко. По его мнению, если конечным покупателем станет "Мечел", то, в принципе, "Распадская" могла бы быть консолидирована в горнодобывающий дивизион группы (ОАО "Мечел-Майнинг") после того, как пройдет его IPO осенью, а средствами от размещения оплатить сделку, говорится в сообщении РИА "Новости".


Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Партнеры

Добавь компанию на сайт www.MAonline.ru
Загрузка...

CRMDaily.ru Новости IT-Бизнеса

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн