ОСК и корейская STX создают СП

Российская и корейская компании готовы вложить в новое судостроительное предприятие около 720 млн. долл. Местом размещения площадки станет часть участка "Адмиралтейских верфей". Соотношение долей в СП составит 75% на 25% в пользу российской стороны. Как сообщил президент ОСК Роман Троценко, "корейцы уже начинают платить и деньгами, и проектными работами". По его словам, новый судостроительный комплекс разместится на территории 250 га, часть из которых составят намывные территории. Проект предполагается реализовать за восемь лет, непосредственно строительство займет около 40 месяцев. Новая верфь будет строить самые со­временные суда дедвейтом до 200 тыс. т, в том числе газовозы.

Строительство судостроительного комплекса на острове Котлин будет сопровождаться освобождением части территории, сейчас занимаемой "Адмиралтейскими верфями" в центре Петербурга. По словам Троценко, до конца года будет освобожден Новоадмиралтей­ский остров площадью 16 га. При этом работа "Адмиралтей­ских верфей", которые благодаря крупному контракту на строительство подводных лодок для Вьетнама сейчас загружены на 100%, приостанавливаться не будет.

Площадка верфей будет оптимизирована, говорит Роман Троценко. "Мы покупаем новое оборудование, переносим производство подводных лодок и подводных аппаратов на территорию Адмиралтейского острова, что обойдется примерно в 3 млрд руб.", - добавил он. Эти деньги будут привлечены из двух источников - примерно 1 млрд руб. в качестве компенсации от Петербурга за освобождение Новоадмиралтейского острова, остальное - за счет его продажи на торгах. В ОСК рассчитывают, что торги состоятся уже осенью, сообщает РБК daily.

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн