Российский инвестфонд готов к работе

Фонд, предназначенный для вспоможения иностранным инвесторам во вложениях в российскую экономику, совершит свои первые сделки до конца текущего года. Капитал фонда составит 10 млрд долл., а объем инвестиций в один проект - от 50 млн до 500 млн долл. Государство будет стараться минимизировать свое участие в финансировании проектов, рассказал директор департамента частно-государственного партнерства Минэкономразвития Сергей Беляков. "В идеале это около 25%, но не исключено, что на первых этапах работы финансирование будет паритетным", - отметил он.

"100% фонда принадлежит государству. Когда мы вкладываем в компанию, надо, чтобы инвесторы как минимум вложили столько же денег, что и мы сами. Мы как фонд не можем иметь долю в проекте более 49%. Но если у нас получится иметь 25% - еще лучше, 15% - еще лучше. Будем стремиться к разумной минимизации, потому что иметь 3-5% тоже нелогично", - пояснил генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев.

Среди приоритетных отраслей инвестирования - атомная энергетика, аэрокосмическая индустрия, фармацевтика и фармакология, и также телекоммуникационные и инновационные технологии. Кроме того, РФПИ планирует финансировать модернизационные проекты в сферах глубокой переработки природных ресурсов, разработки важнейших месторождений, сельского хозяйства и инфраструктуры. "Однако это не означает, что РФПИ будет отсеивать всех остальных", - подчеркивает Беляков.

На следующей неделе фонд обнародует инвестдекларацию, где будут прописаны основные принципы соинвестирования. Потом фонд определится с экспертным советом, в который, по словам главы РФПИ, войдут "звезды инвестсообщества", сообщает РБК daily.

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео hd онлайн