Сократив долг, "Русснефть" вернется к вопросу о единой компании с "Башнефтью"

Идея объединения двух нефтяных компаний зародилась в АФК "Система", владеющей акциями обеих структур в прошлом году. Основным камнем преткновения сделки является крупные долговые обязательства "Русснефти". "Перспективы хорошие, но не этого года", - сообщил глава совета директоров "Башнефти" Александр Гончарук. Топ-менеджер пояснил, что в случае объединения компаний вся долговая нагрузка будет числиться также и на "Башнефти", поэтому ее менеджмент выжидает, когда "Русснефть" снизит свой долг.

Леонид Меламед, президент АФК "Система", основного владельца "Башнефти" и крупного акционера "Русснефти", около года назад заявлял, что "Система" может провести слияние "Башнефти" с "Русснефтью" после сокращения долга последней. Основатель и совладелец "Русснефти" Михаил Гуцериев, в свою очередь, говорил, что "Русснефть" и "Башнефть" могут объединиться в течение двух-трех лет, и в перспективе планируется IPO объединенной компании.

"Русснефть" обременена значительным долгом. Крупнейшими кредиторами компании являются Сбербанк и трейдер Glencore. Гуцериев в сентябре прошлого года заявил, что за 10 лет будет погашено 12 миллиардов долларов долга. По расчетам Гуцериева, в эту сумму входит порядка 6 миллиардов долларов процентов и 6 миллиардов долларов долгов. В частности, по его словам, долг перед Сбербанком "Русснефть" планирует полностью погасить в 2017 году. В апреле этого года "Башнефть" приобрела у "Русснефти" 94,041% ОАО "Оренбургнефтепродукт", владеющего сетью АЗС в Оренбургской области, сообщает РИА "Новости".

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео hd онлайн