"Северсталь" ищет средства на покупку актива

Компания обратилась к нескольким банкам с запросом на получение кредита стоимостью $5 миллиардов. Чуть меньше, $4,6 миллиарда стоит на сегодняшний день компания "Распадская" владеющая одноименной шахтой и входящая в сферу интересов "Северстали". "Речь идет о кредите на покупку, но официального предложения банкам поучаствовать в кредите от компании еще не поступало", - сказал источник в банковских кругах.

"Северсталь" может направить часть средств на сделку, а часть - на рефинансирование - необязательно сумма кредита совпадает с оценкой "Распадской", добавил он. "Обычно в сделках по поглощению компания сначала заручается поддержкой банков, а потом уже договаривается об окончательной цене", - сказал источник. "Северсталь" не принимала решения о привлечении синдицированного кредита, сказал ее представитель, добавив, что рыночные слухи не комментирует.

Горно-металлургическая группа "Евраз", которой принадлежит 40 процентов Распадской, в марте сообщила, что размышляет о дальнейшей судьбе своей доли. В мае совладелец "Евраза" Александр Абрамов говорил журналистам, компания через три месяца может объявить о продаже своей доли в производителе угля.

По словам источников, знакомых с ситуацией, интерес к "Распадской" проявляли несколько групп. В апреле о возможной покупке доли в "Распадской" заявил представитель горно-металлургической компании "Мечел". "Северсталь" в первом квартале 2011 года вернулась к прибыли, заработав $531 миллион. Уровень чистого долга компании на конец марта достиг 1,2 от EBITDA, которая выросла за квартал на 60 процентов до $934 миллионов, сообщает Reuters.

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Смотреть видео онлайн

Смотреть русские видео онлайн