Сбербанк покупает "БНП Париба"

Покупа российской дочки французского банка занимающей седьмое место среди российских банков работающих на рынке экспресс-кредитования позволит Сбербанку наконец осуществить свои планы по развитию данного вида деятельности в структуре банка. Сбербанк с 2009 года пытался выйти на рынок кредитования в торговых точках через покупку банка из числа лидеров на данном рынке. В частности, Сбербанк вел переговоры с чешским ХКФ-банком, но стороны не сошлись в цене.

"БНП Париба" сейчас работает в торговых сетях под брендом Cetelem. Источники отмечают, что поскольку розничный бизнес не является отдельным юрлицом, а встроен в "БНП Париба", то продаваться будут технологии, бренд и команда. Ранее сообщалось, что Сбербанк договаривается с BNP Paribas о создании совместного предприятия по кредитованию физических лиц в торговых сетях. В отличие от французской группы у Сбербанка пока нет никакого опыта работы на этом рынке.

Cetelem работает на российском рынке с 2007 года. Основные продукты, которые банк предлагает клиентам, потребительские и автокредиты в центрах продаж (розничные торговые сети, наиболее крупная из которых "М.Видео", и автосалоны) и кредитные карты. В число лидеров российского рынка потребкредитования французская группа так и не вышла.По объему бизнеса Cetelem значительно уступает ХКФ-банку, занимая лишь 7-е место на рынке кредитования в торговых точках с долей 3,7 процента. Для сравнения, доля ХКФ-банка равна 27,6 процента.

В последнее время ряд иностранных игроков приняли решение о сворачивании бизнеса в России в основном именно из-за того, что зашли на рынок незадолго до кризиса и не успели достичь здесь сколько-нибудь заметных результатов. О продаже российских "дочек" уже объявили бельгийская KBC (владеет Абсолют-банком), а также британские Barclays (владеет одноименным банком в России) и HSBC.

Сбербанк является крупнейшим игроком на розничном банковском рынке: на его долю приходится почти половина всех вкладов населения и около 30 процентов кредитов физических лиц. Своим клиентам Сбербанк до сих пор предлагал практически все розничные кредитные продукты, за исключением экспресс-кредитов в торговых сетях, пишет "Коммерсант".

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн