Собственники шахты намеревались получить от сделки около 6 млрд. долл., однако противоположная сторона предложила цену в три раза меньшую и намеревалась оплатить большую часть собственными акциями. В 2009г. ‘Мечел’ по похожей схеме купил американскую Bluestone Coal. Это вполне логично, ведь кэша у ‘Мечела’ практически нет, заключает один из источников. По цене недавнего размещения пакет префов, принадлежащий ‘Мечелу’, стоит около 914 млн долл.
Решив продать 80% акций ‘Распадской’, собственники компании (менеджмент и Evraz Group) сделали предложение широкому кругу претендентов, рассчитывая определить покупателя до конца апреля 2011г. Среди потенциальных кандидатов источники называли крупнейшие российские и международные компании — Rio Tinto, BHP Billiton, ArcelorMittal, ОАО ‘Магнитогорский металлургический комбинат’, ОАО ‘Новолипецкий металлургический комбинат’, холдинг ‘Металлоинвест’, ОАО ‘Северсталь’. Предложение присмотреться к активу получили и претенденты из Китая и СНГ, среди них — группа компаний ‘Метинвест’ Рината Ахметова и казахская ENRC.
Акционеры рассчитывают продать ‘Распадскую’ исходя из максимальных цен на уголь. Однако уже в III квартале 2011г. эксперты ожидают их снижения на 10-15%. Впрочем, и сама компания сильно подешевела с того момента, как стало известно о готовящейся сделке. Если на начало марта с.г. ее капитализация была равна примерно 6 млрд долл., то накануне она уже составляла около 4,7 млрд долл. Не исключено, что ‘Мечел’ и ‘Распадская’ вернутся к переговорам уже на новых условиях, говорит один из источников. Однако не стоит забывать: в конце апреля 2011г. председатель совета директоров Evraz Александр Абрамов заявил, что сделка может и вовсе не состояться, если продавцов не устроит цена.
Кто в итоге может купить ‘Распадскую’ — большой вопрос, ведь круг претендентов сужается. ‘Маловероятно, что на Украине кто-то купит ‘Распадскую’, — считает источник в одной из угольных компаний этой страны. По его словам, украинцев беспокоят вероятные проблемы с одобрением сделки и логистикой. К тому же ситуация на шахте оставляет желать лучшего — никто не готов платить за актив цену, предложенную собственниками, добавляет он. Теоретически покупателем ‘Распадской’ может быть какая-то госкомпания, которая приобретет пакет с целью дальнейшей перепродажи, считают участники рынка. Впрочем, в Федеральной антимонопольной службе РФ пока никаких заявок на одобрение сделки не поступало, пишет РБК daily.
{is_z}10407