Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

"Мечел" и "Распадская" не сошлись в цене

Собственники шахты намеревались получить от сделки около 6 млрд. долл., однако противоположная сторона предложила цену в три раза меньшую и намеревалась оплатить большую часть собственными акциями. В 2009г. "Мечел" по похожей схеме купил американскую Bluestone Coal. Это вполне логично, ведь кэша у "Мечела" практически нет, заключает один из источников. По цене недавнего размещения пакет префов, принадлежащий "Мечелу", стоит около 914 млн долл.

Решив продать 80% акций "Распадской", собственники компании (менеджмент и Evraz Group) сделали предложение широкому кругу претендентов, рассчитывая определить покупателя до конца апреля 2011г. Среди потенциальных кандидатов источники называли крупнейшие российские и международные компании - Rio Tinto, BHP Billiton, ArcelorMittal, ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат", холдинг "Металлоинвест", ОАО "Северсталь". Предложение присмотреться к активу получили и претенденты из Китая и СНГ, среди них - группа компаний "Метинвест" Рината Ахметова и казахская ENRC.

Акционеры рассчитывают продать "Распадскую" исходя из максимальных цен на уголь. Однако уже в III квартале 2011г. эксперты ожидают их снижения на 10-15%. Впрочем, и сама компания сильно подешевела с того момента, как стало известно о готовящейся сделке. Если на начало марта с.г. ее капитализация была равна примерно 6 млрд долл., то накануне она уже составляла около 4,7 млрд долл. Не исключено, что "Мечел" и "Распадская" вернутся к переговорам уже на новых условиях, говорит один из источников. Однако не стоит забывать: в конце апреля 2011г. председатель совета директоров Evraz Александр Абрамов заявил, что сделка может и вовсе не состояться, если продавцов не устроит цена.

Кто в итоге может купить "Распадскую" - большой вопрос, ведь круг претендентов сужается. "Маловероятно, что на Украине кто-то купит "Распадскую", - считает источник в одной из угольных компаний этой страны. По его словам, украинцев беспокоят вероятные проблемы с одобрением сделки и логистикой. К тому же ситуация на шахте оставляет желать лучшего - никто не готов платить за актив цену, предложенную собственниками, добавляет он. Теоретически покупателем "Распадской" может быть какая-то госкомпания, которая приобретет пакет с целью дальнейшей перепродажи, считают участники рынка. Впрочем, в Федеральной антимонопольной службе РФ пока никаких заявок на одобрение сделки не поступало, пишет РБК daily.


Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Партнеры

Добавь компанию на сайт www.MAonline.ru
Загрузка...

CRMDaily.ru Новости IT-Бизнеса

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн