"Вимм-Билль-Данн" присоединил Кунгурский молочный комбинат

ВБД стал владельцем кунгурского предприятия в рамках стратегии расширения бизнеса. Компания уже имеет предприятия в Башкирии и Свердловской области, таким образом сделка позволит компании увеличить свое присутствие в регионе и расширить рынок сбыта. Федеральная антимонопольная служба РФ удовлетворила ходатайство ВБД о приобретении 98,31% акций Молкомбината "Кунгурский" в начале апреля 2011г. "Кунгурский" занимается производством молока, сметаны, творога, ряженки, йогурта, творожков и т.д. Предприятие входит в семерку самых современных отечественных молочных комбинатов России.

ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты питания" занимается производством молочных продуктов, соков, минеральной воды и детского питания. В настоящее время в компанию входят 37 производственных предприятий в России, на Украине, в Грузии и государствах Средней Азии. В 2005г. группа стала первой российской компанией среди производителей пищевой продукции РФ, получившей от Еврокомиссии право на поставки в страны Евросоюза. "Вимм-Билль-Данн" владеет портфелем торговых марок, охватывающим более 1,1 тыс. видов молочных продуктов ("Домик в деревне", "Веселый молочник", "Чудо", "Иммунеле", Bio-max и др.) и более 150 видов соков, нектаров и прохладительных напитков под марками J7, 100% Gold и др.

1 декабря 2010г. PepsiCo Inc. договорилась о покупке 66% российского производителя молочных продуктов, соков, минеральной воды и детского питания "Вимм-Билль-Данн" за 3,8 млрд долл. По условиям соглашения, PepsiCo выплатила акционерам ВБД ПП по 33 долл. за каждую депозитарную расписку российской компании, что представляет собой премию в 32% к средней цене ADR ВБД ПП за 30 дней, предшествовавших заключению сделки, и эквивалентно 132 долл. за одну обыкновенную акцию. Исходя из условий сделки, общая стоимость ВБД ПП (enterprise value, EV) была оценена в 5,4 млрд долл. 27 января 2011г. PepsiCo объявила о получении в России всех необходимых разрешений для покупки "Вимм-Билль-Данна", сообщает Quote.

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс
{mnt}

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть русские видео онлайн