Дмитрий Фирташ покупает банк "Надра"

Фирташ получит через Centragas Holding AG более 50% акций банка, управляемого внешней администрацией с 2009 года. В феврале этого года нацбанк Украины утвердил план капитализации банка "Надра" за счет средств частного инвестора. Вслед за этим внешний администратор банка принял решение о дополнительном выпуске до конца апреля акций на сумму 3,5 миллиарда гривен для увеличения уставного капитала до 3,89 миллиарда гривен.

Фирташ еще несколько лет назад заявил о намерении стать мажоритарным акционером банка "Надра", занимавшего в 2008 году, до начала финансово-экономического кризиса, по размеру активов седьмое место среди 180 действовавших в тот период банков. Реализации этих планов воспрепятствовала Юлия Тимошенко, возглавлявшая в 2008-2010 годах украинское правительство. Тимошенко называла коррупционной схему импорта российского газа на Украину при посредничестве компании "РосУкрэнерго", в которой Фирташу принадлежит 50 процентов, и добилась подписания нового газового соглашения, исключившего посредника.

В 2009 году Тимошенко хотела национализировать банк "Надра", но отказалась от идеи, так как у правительства не было достаточных ресурсов, чтобы взять на себя внешние долги банка, достигавшие $900 миллионов, и обязательства по вкладам населения на сумму около 11 миллиардов гривен. За период управления банком внешней администрации удалось добиться согласия кредиторов на реструктуризацию внешних долгов и в два раза сократить объем обязательств перед населением. По данным Национального банка Украины на 1 января 2011 года, Надра с активами в размере 22,9 миллиарда гривен занимает 11-е место среди действующих в стране 175 банков, говорится в сообщении Reuters.

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео hd онлайн