Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

"Евросибэнерго" предлагает китайской SGCC совместное предприятие

Российская компания разрабатывает с китайский энергооператором планы совместных проектов по транспортировке электроэнергии из Сибири в Китай, а также создание завода по производству трансформаторов. Об этих планах поведал генеральный директор EuroSibEnergo Евгений Федоров. EuroSibEnergo с генерирующими активами в Иркутской области и Красноярском крае не занимается производством энергетического оборудования. Ей принадлежит Иркутская электросетевая компания, управляющая энергосетями в сибирском регионе, которые по закону должны быть переданы в аренду или проданы монопольным сетевым госкомпаниям.

По сведениям близкого к Минэнерго РФ источника, EuroSibEnergo готовит меморандум о создании совместного предприятия с SGCC, который также предполагает возможность расширения приграничной торговли между РФ и Китаем. Россия задумала глобальную модернизацию электроэнергетической отрасли, которую эксперты окрестили "вторым ГОЭЛРО". До 2030 года российские власти ждут ввода 173 гигаватт новых генерирующих мощностей и активное развитие сетевой инфраструктуры, что должно обеспечить заказы в энергетическом машиностроении.

Объем спроса со стороны энергетиков в машиностроении на ближайшие три года премьер-министр РФ Владимир Путин недавно оценил в 1,5 триллиона рублей, из которых 0,5 триллиона рублей придется на сетевые компании. Федоров напомнил, что EuroSibEnergo уже сотрудничает с китайским производителем электротехнического оборудования ТВЕА. В прошлом году они договорились о поставках техники для иркутской энергосистемы.

Кроме того, собиравшаяся на IPO в Гонконге EuroSibEnergo нашла в лице китайской Yangtze Power Company партнера по строительству в России новых электростанций на 10 гигаватт и потенциального покупателя акций в ходе размещения, отложенного на 2012 год. О возможности закупки компаниями электроэнергетики РФ энергооборудования у КНР еще в 2007 году объявил глава расформированной ныне энергомонополии РАО ЕЭС Анатолий Чубайс, сказав, что холдинг рассматривает китайский энергомашиностроительный рынок с "феерическими" объемами в "качестве резерва".

На закупку китайского оборудования для своих электростанций смотрел раньше также Газпром. Представитель Газпромэнергохолдинга сказала Рейтер, что подрядчик компании планирует закупить в Китае оборудование для угольного блока на 660 мегаватт для Троицкой ГРЭС. Аналогичные планы вынашивал государственный энергосетевой Холдинг МРСК, который еще в 2009 году рассматривал возможность создания в России совместного предприятия с китайским производителем сетевого оборудования Shanghai Kirtun. Проект, правда, пока не получил развития.

Управляющая магистральными энергосетями страны государственная ФСК сейчас не использует китайское оборудование, сказал ее пресс-секретарь Дмитрий Грызунов. "В нашей структуре закупок преобладает оборудование европейских производителей (немецкого Siemens, французской Alstom), корейской Hyundai, японских компаний", - сказал он.

По его словам, ФСК строит планы по закупке трансформаторов у российского концерна Силовые машины, который вместе с японской Toshiba планирует строительство трансформаторного завода в Санкт-Петербурге. Кроме того, ФСК сотрудничает с Электрозаводом и хочет закупать оборудование Siemens, активно развивающего производственные мощности в России.

В надежде на оживление энергорынка в машиностроительную отрасль РФ устремились крупнейшие мировые производители: американский конгломерат General Electric планирует совместное производство энергоблоков с российским компаниями; французский концерн Alstom договорился о выпуске турбин в Башкирии вместе с крупнейшей в РФ гидрогенерирующей компанией РусГидро, а также ищет площадку для завода электросетевого оборудования; корейская Hyundai собирается наладить в Приморском крае производство распределительных устройств.

Россия стремится к импортозамещению оборудования для электроэнергетики. Минпромторг предлагал поднять пошлины на ввоз импортной техники, аналоги которой производятся в России. На апрельском совещании по машиностроению премьер-министр РФ поручил Минэкономики представить предложения по пошлинам и отмахнулся от возражений замминистра экономики Андрея Клепача о том, что торговые барьеры противоречат условиям вступления в ВТО, говорится в сообщении Reuters.


Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео hd онлайн