"Северсталь" рассталась с частью североамериканских активов

Российская компания продала Renco Group свои активы объединенные в Severstal North America. В результате сделки "Северсталь" получит 125 млн долл. наличными, 100 млн долл. в форме векселя, к тому же на закрытии сделки покупатель произведет выплату по долгам третьей стороне в размере 317 млн долл. Кроме того, Renco берет на себя различные финансовые обязательства "Северстали", в том числе обязательства перед работниками заводов по охране окружающей среды, на общую сумму 650 млн долл. После продажи этих активов компания сосредоточится на развитии заводов Severstal Dearborn и Severstal Columbus, принадлежащих к числу самых современных и эффективных в своем классе предприятий в Северной Америке, отметили в компании.

Ранее сообщалось, что в рамках инвестпрограммы "Северстали" инвестиции в Severstal North America составят 465 млн долл. Severstal North America инвестирует в строительство и ввод в эксплуатацию второй электропечи, машины непрерывного литья заготовок, туннельной печи, линии травления и второй линии горячего цинкования металла на заводе Severstal Columbus и строительство линии горячего цинкования и комплекса холодного проката на заводе Severstal Dearborn. Американская холдинговая компания Renco Group, инвестирующая в различные отрасли экономики, была основана в 1986г. Владельцем компании является американский инвестор и бизнесмен Айр Реннерт. Штаб-квартира Renco Group находится в Нью-Йорке. Штат сотрудников превышает 15 тыс. человек, работающих в подразделениях Renco по всему миру, а ежегодная выручка компании достигает 5 млрд долл.

ОАО "Северсталь" - вертикально интегрированный производитель стали. Активы компании находятся в России, на Украине, в Казахстане, Италии, Франции, США и в Африке. Акции компании торгуются в РТС и на Лондонской фондовой бирже (LSE). "Северсталь" в 2010г. увеличила производство стали на 14% - до 17,04 млн т по сравнению с 2009г. Чистый убыток "Северстали" по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за 2010г. составил 577 млн долл., выручка - 13,573 млрд долл. 82,37% акционерного капитала компании находится под косвенным контролем генерального директора компании Алексея Мордашова. Институциональные инвесторы и работники компании являются держателями остальных 17,63%. На GDR приходится 9% акционерного капитала, сообщает Quote.

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Смотреть видео онлайн

Видео скачать на телефон бесплатно