Согласно заявлению представителя ‘Газпрома’ Сергея Куприянова сумма сделки меньше 0,3% от стоимости активов компании, следовательно нет необходимости согласовывать ее на совете директоров. ‘Не попадает’, — сказал Куприянов, отвечая на вопрос о том, подлежит ли сделка рассмотрению на совете директоров. Общая сумма с НДС, за которую ‘Газпром’ купил ‘РУСИА Петролеум’ — 25,8 миллиарда рублей. В среду ‘Газпром’ сообщил, что на конец прошлого года стоимость его активов составляла около 7,828 триллиона рублей, соответственно на сделку по Ковыкте приходится около 0,33% от этой суммы.
‘Газпром’ купил имущество ‘РУСИА Петролеум’, владеющего лицензий на разработку Ковыктинского газоконденсатного месторождения на аукционе 1 марта, предложив 22,3 миллиарда рублей (0,28% от активов по состоянию на 31 декабря), в то время как второй участник торгов ‘Востокгазинвест’ (структура государственного ‘Роснефтегаза’) — только 15,9 миллиарда рублей при стартовой цене 15 миллиардов рублей. Позднее в СМИ проходила неофициальная информация о том, что прямая покупка ‘Газпромом’ Ковыктинского месторождения может не состояться, потому что в правительстве считают, что ‘Газпром’ завысил цену.
Ковыктинское газоконденсатное месторождение в Иркутской области считается одним из самых перспективных в России. Запасы газа здесь оцениваются в 1,9 триллиона кубометров. Глава Минпрроды Юрий Трутнев 19 марта заявил, что министерство не исключает изменения лицензии по Ковыктинскому месторождению для новых собственников, однако пока ‘Газпром’ официально не обращался в министерство за оформлением лицензии.
‘Газпром’ подписал договор купли-продажи имущества ‘РУСИА Петролеум’ 9 марта в Иркутске. На аукционе ‘Газпром’ предложил за него 22,3 миллиарда рублей, в то время как второй участник торгов — ‘Востокгазинвест’ (структура государственного ‘Роснефтегаза’) — только 15,9 миллиарда рублей при стартовой цене 15 миллиардов рублей.
В имущество ‘РУСИА Петролеум’ были включены земельные участки, здания, строения, сооружения, оборудование, документация, необходимая для разработки Ковыктинского газоконденсатного месторождения, включая Ковыктинский и Хандинский лицензионные участки. В начале марта ‘Газпром’ поставил на свой баланс 100% ООО ‘Ковыктанефтегаз’, которому принадлежит лицензия на изучение Хандинского участка, сообщает РИА ‘Новости’.
{is_z}10218|6441