Сделка между "Роснефтью" и BP заморожена до конца февраля

Российские акционеры ТНК-BP добились запрета на обмен акциями и разработку шельфовых проектов между головной британской компанией и "Роснефтью". Консорциум AAR обратился в Лондонский суд в конце января, посчитав, что сотрудничество между "Роснефтью" и BP может разрушить конкурентное преимущество консорциума. По словам источника, срок запрета может быть продлен в зависимости от арбитражного разбирательства в Стокгольме.

Представитель "Роснефти" сообщил, что компания рассчитывает, что решение суда не повлияет на осуществление сделок. В свою очередь глава ВР Роберт Дадли на пресс-конференции подтвердил информацию о принятии судом запрета на проведение сделки, однако подчеркнул, что отношения с ТНК-ВР и "Роснефтью" остаются хорошими. На прошлой неделе в Давосе глава совета директоров "Роснефти", вице-премьер РФ Игорь Сечин сообщал, что "Роснефть" и ВР просчитали все риски при заключении соглашения о стратегическом партнерстве.

ВР и "Роснефть" 14 января договорились о взаимном обмене акциями, в ходе которого "Роснефть" получит 5% обыкновенных голосующих акций ВР в обмен на 9,5% акций "Роснефти", которые перейдут британской компании. Кроме того, компании договорились о совместной разведке и добыче углеводородов на трех Восточно-Приновоземельских участках на российском шельфе Арктики. Общий объем соглашения об обмене акциями составил 16 миллиардов долларов США, а инвестиционный объем сделки об освоении арктического шельфа на первом этапе составит от 1,4 до 2 миллиардов долларов. При этом компании планируют начать бурение первой скважины на шельфе Карского моря уже в 2015 году.

Глава "Роснефти" Эдуард Худайнатов 19 января говорил, что сделку по обмену акций планировалось закрыть в течение трех-четырех недель. BP ранее заявляла, что при сделке с "Роснефтью" действовала в полном соответствии с акционерным соглашением ТНК-ВР. Во вторник Дадли сказал, что британская компания BP не против участия ТНК-ВР в совместных проектах ВР и "Роснефти" и не боится судебного разбирательства с российскими акционерами ТНК-ВР.

AAR и ВР в равных долях контролируют TNK-BP International Ltd, которая, в свою очередь, владеет 95% ОАО "ТНК-ВР Холдинг". 25% AAR принадлежит "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника, говорится в сообщении РИА "Новости".

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

{mtn}

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео онлайн