Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

Миноритарии НМТП согласились с приобретением порта "Приморск"

На прошедшем вчера собрании акционеров стивидорной компании 72,8% миноритарных акционеров проголосовали за эту сделку. Теперь объединенная стивидорная компания готова к приходу нового собственника – "Транснефти" и "Суммы Капитал". Сумма сделки - 2,15 млрд долл.

После объявления в начале осени о покупке Приморского морского порта и смене собственника акции НМТП значительно упали в цене (со 106 до 94 руб. за акцию). Затем рейтинговое агентство Moody’s заявило о возможном понижении рейтинга Новороссийского порта. Moody’s обеспокоено непрозрачностью предстоящей сделки по покупке НМТП Приморского торгового порта (ПТП) и последующей продаже этих активов "Транснефти" и "Сумме Капитал".

А после выхода отчетности НМТП котировки порта снизились до самой низкой отметки за последний год - менее 87 руб. за акцию. Успокаивал миноритариев НМТП даже премьер-министр РФ Владимир Путин, заявив на форуме "Россия зовет!", организованном "ВТБ Капитал", что НМТП только выиграет от объединения с ПТП и смены собственников компании.

По завершении сделки объединенная стивидорная компания рассчитывает стать третьим по величине грузооборота портом в Европе (после Роттердама и Антверпена) и крупнейшим в России. Доля НМТП в грузообороте России увеличится с 16 до 33%. Бизнес компании будет сфокусирован на перевалке высокорентабельных грузов, таких как нефть и нефтепродукты. В НМТП рассчитывают, что доля рынка нефтеперевалки объединенной стивидорной компании увеличится с 22 до 59%, говорится в сообщении РБК daily.


Другие новости по теме:

Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

    Партнеры

    Загрузка...

    Смотреть онлайн бесплатно

    Смотреть kino онлайн